Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3796 просмотров

Дефицит бюджета Казахстана составит более 900 млрд тенге

Уточненный дефицит в республиканском бюджете в 2014 году составит 918,6 млрд тенге.

Уточненный дефицит в республиканском бюджете в 2014 году составит 918,6 млрд тенге. Об этом на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

По информации Ерболата Досаева, в рамках уточнения республиканского бюджета на текущий год для укрепления фискальной устойчивости государственных финансов и дальнейшего снижения нагрузки по обслуживанию правительственного долга предлагается сократить дефицит бюджета, финансируемого за счет займов на 40 млрд тенге.

«В результате с учетом привлечения свободных остатков бюджетных средств на сумму 16,3 млрд тенге уточненный дефицит составит 918,6 млрд тенге», – сообщил Ерболат Досаев.

В свою очередь расходы республиканского бюджета текущего года составят 7 124,8 млрд тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 408,7 млрд тенге.

Доходы бюджета уточнены с увеличением на 331,7 млрд тенге и составят 4361,2 млрд тенге. Повышение дохода будет обеспечено за счет увеличения ставки экспортно-таможенной пошлины на сырую нефть с 60 долларов до 80 долларов за тонну и роста курса тенге к доллару, а также изменения макроэкономических показателей.

Кроме того, предполагается увеличение размера гарантированного трансферта из Национального фонда до 1480 млрд тенге. По сравнению с ранее утвержденным бюджетом рост трансферта определен на 100 млрд тенге.

Источник: Kapital.kz, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.