• 4865 просмотров
Почти полторы тысячи детей умирают каждый день в мире из-за отсутствия питьевой воды
Около 1,4 тысяч детей умирают каждый день в мире из-за инфекций, вызванных отсутствием доступа к чистой питьевой воде и плохих санитарных и гигиенических условий.
Около 1,4 тысяч детей умирают каждый день в мире из-за инфекций, вызванных отсутствием доступа к чистой питьевой воде и плохих санитарных и гигиенических условий.
Об этом говорится в заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в связи с отмечаемым 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.
Организация подчеркивает, что несмотря на то, что 2010 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, закрепляющую право человека на воду, 768 млн человек в мире сегодня не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Большинство из затронутых этой проблемой людей живут в удаленных сельских районах или в городских трущобах.
По данным ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), две трети из людей, лишенных чистой питьевой воды, проживают в 10 странах. Это Китай (108 млн человек), Индия (90 млн), Нигерия (63 млн), Эфиопия (43 млн), Индонезия (39 млн), ДРК (37 млн), Бангладеш (26 млн), Танзания (22 млн), Кения (16 млн) и Пакистан (16 млн). А больше всего - 71% - страдают от этой проблемы женщины и девочки.
При этом, как предупредила Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на доступ к безопасной питьевой воде и санитарии Катарина де Альбукерке, если правительства не примут активных шагов по исправлению сложной ситуации, то в ближайшие 15 лет на фоне индустриального развития стран она рискует серьезно ухудшиться.
"К 2030 году, учитывая нынешние климатические сценарии, около половины населения Земли будут жить в районах, где есть проблемы с водой. И в то же время, спрос на воду как на источник производства электроэнергии удвоится к 2035 году", - сказала она.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
Двух директоров спортшкол отправили за решётку
-
Когда в Актобе закончится жара
-
В Актобе перекроют дорогу
-
На улице Г. Жубановой продолжают ремонтировать дорогу
-
Актюбинка разбушевалась в суде
-
Народный репортер. Начали делать дорогу и бросили
-
Ремонт будет на городском железнодорожном переезде
-
Я за 15 лямов тоже могу на лодке поплавать - актюбинцы высказались о стоимости очистки Саздинки
-
Председатель продал насос для полива наших дач. Совет юриста
-
Мама четверых детей предлагала вывести деньги из фонда медстрахования
-
Как остановить смерти на дорогах? На трассах нужны скрытые патрули
Сначала дороги сделайте, чтоб не на пол года. В Хромтау пусть нормальный маршрут курсирует, чтоб частников меньше было, до ж/д станции "Хромтау" запустить маршрут к... -
Флагшток в парке отремонтируют. На ремонт уйдёт более 9 миллионов тенге
На повышение пенсий у мистера Токаева,не хватает денег и ресурсов. На реконструкции подобных сооружений,которые построены псевдостромтелями, хоть отбавляй.Кстати говоря,напишите,сколько бабла в год улетает на обслуживание... -
Ученые объяснили, почему время с возрастом идет быстрее
физическое время идет быстрее 16 часов, вместо 24 часов. последнее, утверждают 12 часов. определили по расходу масла на горение лампад. такие вот выводы. -
Как остановить смерти на дорогах? На трассах нужны скрытые патрули
А давайте будем штрафовать, ведь не от плохих дорог случаются ДТП, еще и казну пополним, никаких расходов. -
На улице Г. Жубановой продолжают ремонтировать дорогу
Куда будет уходить талая и дождевая вода? Ливневая канализация предназначена для сбора и отвода поверхностных сточных вод — дождевых осадков и талого снега — с... -
Актюбинка разбушевалась в суде
Нетрудно догадаться, что её эмоции возникли не на пустом месте. Женщина, скорее всего, в суде впервые, и не ожидала столкнуться там с тем, с чем... -
Актюбинка разбушевалась в суде
Храбрый мужик, а не женщина... Из-за судейского беспредела, в-открытую пойти на судью - нужно иметь стальные яйки -
Военный вертолет пропал в Казахстане
Не дай бог, чтобы военный вертолёт, как на фото, был похож на попугая. Он должен быть, для врагов, незаметным. -
Фрагменты вертолета обнаружили спасатели МЧС
Не угасает надежда, что экипаж остался в живых. Аллах берсін, әумин! -
В посёлке выпускники школы установили мемориал в память о погибших в войне земляках
Вечная память защитникам Родины
Комментарии 0