• 2834 просмотра
Нашли могилу сержанта в Польше
Группа магистрантов, студентов и преподавателей Казахско-русского Международного университета недавно побывала в Варшаве на научной конференции.

На фото: Февраль 2014 года. Польша, г. Островек-Войцеховице. Студенты и преподаватели из Актобе нашли, где похоронен казахский солдат, которого родные искали почти 70 лет. || Фото читателя «Д»
Группа магистрантов, студентов и преподавателей Казахско-русского Международного университета недавно побывала в Варшаве на научной конференции.
После нее мы посетили город Островек-Войцеховице, где находится мемориальное кладбище воинов Красной Армии. По просьбе профессора Казыбека Жиренчина из Астаны мы хотели найти место захоронения его дяди, Тайпыра Жиренчина. Он родился в Семипалатинской области, в селе Караул. На фронт его призвали в 41-м. Гвардии младший сержант был командиром взвода 348-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии. Его ранили в бою 23 января 1945 года, 28 января он умер в медико-санитарном батальоне. Похоронили воина недалеко от деревни Мястково Белостокской губернии Польши.
В 2010 году открыли ранее засекреченные архивы минобороны России. По запросу профессора К.А.Жиренчина бюро розыска и информации Красного Креста Польши, основываясь на архивных данных министерства обороны РФ, сообщило, что имя его дяди Жиренчина Тайпыра зарегистрировано на кладбище воинов Красной Армии в Островек-Войцеховице Мазовецкого воеводства.
Мы нашли это место.Когда мы туда приехали, территория мемориала была покрыта толстым слоем снега, до этого неделю шел снег по всей восточной Польше. Магистранты, студенты, преподаватели счищали снег щетками, чтобы найти плиту №226. Там покоились останки младшего сержанта, которому было всего 22 года. По воспоминаниям родственников, он был целеустремленным парнем. Отзывчивый и жизнерадостный, любил свою большую семью и родной аул. На родине у него оставались мать, отец, младшие братья и сестры.
Смешанные чувства гордости за земляка и радости от находки переполнили наши сердца, когда под снегом мы нашли плиту под №226. Совершили казахский обряд поминания: установили палку у изголовья, повязали 4 небольших отреза белой ткани, прочитали молитву из Корана. За оградой мемориала нас ждали представители администрации города, которые оказали нам содействие при заказе памятника. Плиту из черного гранита с фотографией, фамилией и датами рождения и гибели солдата фирма города Островек-Войцеховице установит ближе к 9 Мая.
Большую помощь в поиске места захоронения погибшего солдата оказала София Соколова, сотрудник отдела международных связей Университета Еврорегиональной экономики.
Профессор К. А. Жиренчин написал нам потом: «Только в 2010 году я получил доступ к архивам, узнал о судьбе своего дяди. Поехать в Польшу, установить памятный знак на его могиле было моим долгом. Но в связи с ухудшением здоровья и почтенным возрастом поездка каждый раз откладывалась. Спасибо вам за помощь».
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
GOD BLESS YOU MR PRESIDENT DONALD J TRUMP 🙏💪🇺🇸🇺🇸🇺🇸 -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр. -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда власть в стране, прислушивалась к мнению населения?? -
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
Сравните сумму 4,3 млрд тенге в 2016 году при царствовании непотопляемого любимчика Назарбаева,мистера Архимеда Мухамбетова и в 2026 году и станет ясно, сколько было откатано... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
Вдоль дорог гора снега особенно в частных сектарах , ходим по дороге тратуар просто завалено !!!!! -
Таскал сожительницу за волосы и бил палкой
Все мужские беды из-за слабого передка продажных женщин... И непродажных тоже -
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен.
Комментарии 0