Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3491 просмотр

Поправки в законе нарушают права курящих казахстанцев

В защиту курильщиков встали рестораторы и предприниматели. Они сравнили курящих казахстанцев с секс-меньшинством.

В защиту курильщиков встали рестораторы и предприниматели. Они сравнили курящих казахстанцев с секс-меньшинством.

Рестораторы считают, что поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» о запрете специально выделенных и оборудованных зон для курения в публичных местах нарушают права курящих казахстанцев.

На прошедшей в Астане пресс-конференции в защиту курящих высказались представители ассоциации «HoReCa Казахстан» и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«Курящие сейчас у нас как сексуальное меньшинство! Им негде курить. Курильщиков вынуждают создавать подпольные сообщества для курения. Им придется тогда курить на складах или в подсобках. А это риск возникновения пожаров и несчастных случаев», - считает председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Талгат Доскенов.

По словам президента ассоциации «HoReCa Казахстан» Игоря Копайлова, в адрес министерства здравоохранения уже поступали предложения совместно разработать нормативы по организации комнат для курения. Но, к сожалению, чиновники Минздрава никак не отреагировали на предложение.

«Получается, что сейчас чиновники попросту хотят ущемить права 4 миллионов курящих жителей страны! Мы готовы рассмотреть совместно с Минздравом нормативы, по которым должны устраиваться курительные комнаты в ресторанах и кафе. Но чиновники не идут нам навстречу», - считает Игорь Копайлов.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Тогда вообще жуть, идёшь по улице впереди тебя чел курит, сбоку проезжают чедащие автобусы и б\ушный хлам, сверху проплывают облака хрома от труб АЗФа, от линий электропередач исходит излучение СВЧ, из под крана течёт недоброкачественная вода, мебель и детские игрушки с содержанием формальдегидов и т.д. т.д.. ЧТО вы на кинулись на бедных курильщиков, чтоб отвести внимание от реально злободневных тем? Наши отцы, деды и прадеды смолили самосад и махру(ещё та отрава) , а генофонд и порода была куда крепче, делайте выводы.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Уважаемый, Rabinovich, я бы не иронизировал. Это правда серьёзная тема. Я 22 года своей жизни курил, в 2011 бросил, без каких либо кодировок. Я очень терпимо отношусь к курящим, это их выбор и я его тоже уважаю, не в пример родному государству И теперь наблюдаю как оно "выкручивает руки" курильщикам. На улице нельзя, в подьезде, во дворе, на перроне, в кафе, ресторане, (чем может кому то навредить идущий по улице человек и курящий сигарету????), а и правда не дискреминация ли это. Кстати,у меня на работе мои рабочие и водители чадат ещё как, но я им не запрещаю, а просто нахожу приемлемый выход устраивающий и их и меня. Может и государству следует также подойти к делу.

    0
    0