Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6666 просмотров

В Гонконге заморожены активы Аблязова

Суд Гонконга постановил заморозить активы компаний, которые могут быть связаны с экс-председателем БТА банка Мухтаром Аблязовым.

Суд Гонконга постановил заморозить активы компаний, которые могут быть связаны с экс-председателем БТА банка Мухтаром Аблязовым.

Суд Гонконга удовлетворил ходатайство БТА банка о заморозке активов и акций двух гонконгских компаний Kazoil-Astana Group и MaxrayLogistik.

Как сообщается, в 2008 году организация Kazoil-Astana Group была вовлечена в правовой спор с компаниями, занимающимися проектами нефтехимического завода и морского порта в прибрежном городе Бэйхай в провинции Гуанси. Как заявил судья Верховного суда Кевин Зарбос, компании Kazoil был предоставлен заем в размере 16 млн. долларов в БТА Банке. Денежные средства были перечислены на счет компании в банке HSBC в Гонконге. Cумма на банковском счете составила 12, 8 млрд долларов.

Согласно корпоративным документам, владельцем компании Maxray Logisticsявляется резидент Гонконга по имени Доминик Лау Так-мин. По словам судьи, есть все основания полагать, что «вышеуказанные компании имеют отношение к Мухтару Аблязову». Также сообщается, что в ближайшее время будут назначены преемники к этим двум фирмам.

Напоминаем, что в Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в причастности к хищениям у БТА банка более 6 млрд долларов и в других крупных финансовых махинациях. 31 июля 2013 года он был задержан во Франции. Выдачи Аблязова добивались три страны - Казахстан, Россия и Украина. Однако, Мухтар Аблязов в свою очередь, отрицает причастность к хищениям, и считает себя политическим врагом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Источник: Kapital.kz, CA-NEWS (KZ)

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM><U>В Гонконге заморожены активы Яблязова</U></EM> а кто это?

    0
    0