Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

Семьям погибших при пожаре в Талдыкоргана обещают выделить по миллиону тенге

По официальным данным, родственники уже забрали тела 23 человек, погибших в воскресном пожаре в наркодиспансере. Но некоторые никак не могут в обезображенных огнем человеческих останках опознать своих близких.

В Талдыкоргане продолжает работу правительственная комиссия по факту пожара в наркологическом диспансере. Напомним, что 13 сентября в Талдыкоргане сгорело здание лечебно-профилактического корпуса наркологического диспансера. По рассказам очевидцев, многие пациенты выбивали окна и ломали решетки, чтобы спастись. Погибли 35 пациентов, проходивших принудительное лечение по коррекции психического поведения, и двое медработников.

По информации Алматинского областного департамента здравоохранения, все трупы погибших находятся в морге Талдыкоргана. Родственникам выданы тела 23 человек. Но некоторые человеческие останки очень трудно опознать. Власти обещают организовать генетические экспертизы за счет государственного бюджета.

Заместитель начальника областного департамента здравоохранения Сауле Кусмолданова в интервью нашему радио Азаттык рассказала о проводимых мероприятиях.

- Мы создали психологические службы в морге и в областной больнице для родственников погибших при пожаре. Проводится лечебно-профилактическая работа с пациентами, которые спаслись, выломав решетки на окнах и дверях. Им пришлось нелегко. Они размещены в других корпусах наркологического диспансера. Некоторых выписали на амбулаторное лечение. Нашли и тех, кто сбежал. Сегодня мы уже не можем говорить о том, что кто-то потерялся или кого-то не нашли, - говорит Сауле Кусмолданова.

В ДВД Алматинской области репортеру радио Азаттык сообщили только о том, что возбуждено уголовное дело по факту пожара и гибели людей. Комментировать причины пожара здесь не стали. Сослались на ход работы правительственной комиссии.

В понедельник, 14 сентября, состоялась внеочередная сессия областного маслихата. Депутаты приняли решение выделить семьям погибших по одному миллиону тенге (около 6,7 тысячи долларов). Кроме того, все расходы по организации похорон местные власти обещают взять на себя. На этом заседании присутствовала и пресса, так что обещания и указания местного парламента в тот же день разошлись по всему Казахстану.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.