Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4908 просмотров

Оппозиция Казахстана против идеи пожизненного президентства

Лидеры оппозиционных партий Казахстана отрицательно оценили идею принять закон \"О лидере нации\", которую ранее озвучил первый заместитель председателя правящей в республике партии \"Нур Отан\" Дархан Калетаев.

Лидеры оппозиционных партий Казахстана отрицательно оценили идею принять закон \"О лидере нации\", которую ранее озвучил первый заместитель председателя правящей в республике партии \"Нур Отан\" Дархан Калетаев. Он, в частности, сказал, что \"Нур Отан\" предлагает принять закон \"О лидере нации\", в котором в том числе можно было бы отразить и нормы о наделении нынешнего президента Нурсултана Назарбаева полномочиями пожизненного президента, о чем в последнее время высказываются представители общественности.

Между тем председатель оппозиционной общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахан Туякбай назвал провокацией предложения о наделении Назарбаева полномочиями пожизненного президента. \"Такие идеи приходят в голову людям, которые страшно желают понравиться президенту и являются ни кем иными, как подхалимами\", - сказал Туякбай.

\"То, что сегодня пытаются путем предложения таких, абсолютно авантюрных, идей понравиться президенту, это является чистейшего рода провокацией, на которую президент Назарбаев не должен поддаваться\", - сказал политик. Туякбай считает, что Назарбаев не должен бояться участвовать в выборах.

\"Если он действительно пользуется авторитетом среди населения, среди народа Казахстана, то он может не бояться любых выборов, и тем более в Конституции после внесения последних изменений прописано, что он может бесконечно много раз баллотироваться на пост президента\", - отметил Туякбай. В свою очередь председатель партии оппозиционного толка \"Ак жол\" (Светлый путь) Алихан Байменов считает, что нет необходимости принимать отдельный закон \"О лидере нации\".

\"Лидер - понятие не формально-правовое и не протокольное, лидер-понятие социально-динамичное. Да, сегодня Назарбаев является лидером страны, но, исходя из вышеизложенного определения понятия \"лидер\", его статус лидера не нуждается в формализации. Я думаю, что иначе появятся желающие стать вице-лидером, замами лидера и так далее\", - сказал Байменов.

\"Я надеюсь, что президент отвергнет эту идею\", - добавил он. Ранее сомнение в необходимости принятия указанного закона в интервью \"Интерфаксу\" выразил лидер партии патриотов сенатор Гани Касымов. В Казахстане с 16-миллионным населением зарегистрировано 10 партий, половина из которых позиционирует себя как оппозиционные. Назарбаев, которому в этом году исполнилось 69 лет, - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме.

Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.


ИЗВЕСТИЯ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.