Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4438 просмотров

В Шотландии могут отменить фунт стерлингов

Глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что его ведомство не поддержит использование Шотландией фунта стерлингов как основной валюты в случае провозглашения независимости.

Глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что его ведомство не поддержит использование Шотландией фунта стерлингов как основной валюты в случае провозглашения независимости.

«Если Шотландия уйдет от Лондона, она уйдет и от фунта. Сохранение единой валюты не обеспечит экономической защищенности ни Шотландии, ни остальным частям Британии. Напротив, это будет стоить нам рабочих мест и денег», - сказал Осборн.

Он также отметил, что сохранение единой валюты - фунта стерлинга - потребует банковского союза двух стран и разделения фискальных рисков.

«Финансовая и налоговая политика Лондона не должна зависеть от Шотландии», - заявил министр.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал всех британцев не допустить развала страны и отделения Шотландии, которая находится в составе Соединенного Королевства с 1707 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландия легализовала однополые браки

Ранее власти Шотландии заявляли, что после выхода из состава Великобритании намерены сохранить британский фунт в качестве своей валюты, формально остаться под британской короной, а также в составе Евросоюза. В то же время независимая Шотландия намерена создать независимую налоговую систему и армию.

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014 г. Независимой Шотландия может стать уже 24 марта 2016 г., если большинство ее жителей на референдуме выскажутся за отделение от Великобритании.

Источник: РБК, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.