Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3988 просмотров

Более 10 проектов стоимостью 200 миллиардов тенге появятся в Актобе

Вчера в облакимате координационный совет рассматривал проекты, которые должны войти в карту индустриализации страны.

На фото: ТОО «ЖАН АМИ И К» Строительство мини-завода по производству химических продуктов и моторного топлива

Вчера в облакимате координационный совет рассматривал проекты, которые должны войти в карту индустриализации страны.

10 февраля в областном акимате прошло заседание регионального координационного совета по ФИИР. Члены совета рассмотрели новые проекты для включения их в карту индустриализации Казахстана. Из них три проекта были включены в карту еще до проведения совета. Это строительство 2-3 очереди Третьего Жанажольского газоперерабатывающего завода АО «СНПС-Актобемунайгаз», «Актюбинского рельсобалочного завода», тепличного комплекса «Жылыжай».

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Марат Балмуханов сообщил, что за первые 4 года реализации программы из 76 проектов введены в эксплуатацию 70. Общая стоимость - 301,8 миллиардов тенге. В 2013 году реализовано 8 проектов на сумму 115,1 миллиардов тенге. В основном это объекты обрабатывающей промышленности.

- В 2013 году неплохо поработали. Хотя есть недостатки, - говорит председатель совета аким области Архимед Мухамбетов. - Те проекты, которые мы должны были реализовать в 2013 году, по объективным причинам перенесли. Но в целом мы выполнили план. Если сегодня в карту включено 76 объектов, то в этом году мы можем довести число этих объектов до 100.

В этом году планируется ввести более 10 инвестпроектов на общую сумму свыше 200 миллиардов тенге. Из 14 рассмотренных проектов, 2-3 были спорными. Как, например, проект по сбору и утилизации шин ТОО «ЭкоВторТех Ресурс». Проект, по словам членов комиссии интересный, но не капиталоемкий.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.