• 6429 просмотров
Заключённые в колониях могут делать детские качели и сувениры
В колониях области сидят 2,5 тысячи человек. Работа есть только у 44% из них. Прокуроры предлагают запустить на территории колонии общего режима цех по производству детских площадок.
На фото: В цехах колоний осужденные могут делать детские площадки, урны, мебель, сувениры, шить одежду. Но заказов пока нет.
В колониях области сидят 2,5 тысячи человек. Работа есть только у 44% из них. Прокуроры предлагают запустить на территории колонии общего режима цех по производству детских площадок.
– Жалоб на условия в колониях сейчас нет, только все просят работу. В колониях проблемы с занятостью. У нас были проблемы в РГП «Енбек Актобе» [бывших директора и главбуха предприятия, занимавшегося обслуживанием колоний, за хищения приговорили к длительным тюремным срокам. – Прим. автора]. Но сейчас там новый директор, у него планы есть на 2014 год по открытию новых трудовых мест. Акимат будет содействовать в создании рабочих мест в колониях. Заключенные сами просят работу, потому что очень сложно психологически сидеть годами и ничего не делать, к тому же заработанное они могут отправлять домой, помогать семьям.
Планируется возобновить работу цеха по производству железобетонных изделий. В облпрокуратуре пообещали, что совсем скоро в колонии строгого режима в Жеме и в «шестерке» откроются цеха по производству сувениров. В это дело вложил деньги актюбинский предприниматель. Заключенные могут делать из дерева макеты кораблей, нарды, шахматы, топчаны, кресла-качалки, музыкальные инструменты, трости. Прокуроры издали каталог изделий, которые могут выпускать заключенные. В нем несколько десятков наименований. Каталог намерены показать акиматам, местным предпринимателям. Мастера за решеткой ждут предложений.
– Можно на базе колонии общего режима запустить цех металлоконструкций, – рассказал начальник управления по надзору за исправительно-трудовыми учреждениями Жасулан Бралин. – Там могли бы изготавливать детские площадки. Это несложно, а потребность у города в них есть. Чтобы это все организовать, нужно участие акимата. Такое производство должно быть рентабельным.
В колониях области отбывают наказание 2,5 тысячи заключенных. Работа есть у 44 процентов. В основном трудоустроенные зеки занимаются обслуживанием колоний: работают в прачечных и столовых.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0