Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5812 просмотров

Большой живот грозит слабоумием в старости

Лишний вес вокруг талии в значительной степени увеличивает риск возникновения слабоумия в преклонном возрасте, считают американские ученые.  В исследовании специалисты изучили данные 6583 человек, включающие в себя информацию об измерении диаметра живота в 1960-х и 1970-х, то есть сведения о примерном количестве жировых отложений на животе, и когнитивный статус обследуемых на момент проведения исследования в 2007 году.

Лишний вес вокруг талии в значительной степени увеличивает риск возникновения слабоумия в преклонном возрасте, считают американские ученые.


 В исследовании специалисты изучили данные 6583 человек, включающие в себя информацию об измерении диаметра живота в 1960-х и 1970-х, то есть сведения о примерном количестве жировых отложений на животе, и когнитивный статус обследуемых на момент проведения исследования в 2007 году.

Оказалось, что существует прямая взаимосвязь количества подкожных жировых отложений на животе и частоты развития и степени выраженности слабоумия (деменции). 20% обследованных, имевших наибольшее количество жировых отложений, имели в 2,5 раза большую частоту диагностированной деменции по сравнению с имевшими наименьшее их количество.

Взаимосвязь может быть объяснена различными причинами, в том числе и тем, что липоциты жировых отложений на животе являются наиболее метаболически активными, выделяя максимальное количество различных веществ, в частности цитокинов.

По мнению экспертов, самым интересным в данном исследовании является то, что связь с развитием деменции продемонстрирована именно у жира на животе, то есть люди, не имевшие ожирения как такового, а имевшие только так называемый \"пивной живот\", имели увеличенный риск развития когнитивных проблем в дальнейшей жизни.

samaratoday.ru
 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.