• 13142 просмотра
Куда исчезают зимой местные томаты, и почему они такие дорогие летом
В области несколько теплиц, а на прилавках лежат ташкентские томаты по цене 400-500 тенге за килограмм. Специалисты уверены, что если в области построить больше теплиц, то цена на помидоры может упасть, а продукцию из южных регионов можно вытеснить.

На фото: 17 января. Курайли, Мартукский район. Работница ТОО «Ника-99» Алтынай Ерекенова занимается опылением цветков томатов. Посаженные в декабре помидоры дадут первые плоды в конце марта. Первый урожай овощей будут продавать по цене 320 тенге за килограмм. || Фото автора
В области несколько теплиц, а на прилавках лежат ташкентские томаты по цене 400-500 тенге за килограмм. Специалисты уверены, что если в области построить больше теплиц, то цена на помидоры может упасть, а продукцию из южных регионов можно вытеснить.
Еще в 2002 году чиновники придумали официальную норму потребления овощей. В год человек должен съедать 90 килограммов овощей. Если умножить это число на население города, то получим 33,8 тысячи тонн. Именно столько городу нужно капусты, моркови, помидоров, огурцов и лука. Если взять помидоры отдельно, то потребность в них почти 9 кило на одного человека и более 3700 тонн для всех актюбинцев. По словам Кадырбека Меркашева, руководителя отдела сельского хозяйства горакимата, фермеры производят помидоры сверх этой нормы. Но часть урожая идет на засолку, а людям необходимы свежие овощи круглый год. Для этого необходимы теплицы.
– Сегодня действуют 3 тепличных комплекса: ТОО «Изет Грин Хаус» на 3 га, «Ника-99» на 2 га, «Керемет-5», – говорит Кадырбек Меркашев. – Они дают продукцию только 9 месяцев в году. Они начинают сажать помидоры в декабре, и первая продукция появляется только к концу марта. Из-за отсутствия продукции зимой происходит скачок цен.
Тепличники могли бы поменять цикл, говорит специалист, посеять в марте и «закрыть» потребность в помидорах зимой. Но предприниматели этого не хотят. Томат требует много света, а в зимние месяцы короткий дневной период и света недостаточно.
Однако уже в этом году проблема должна решиться. До конца первого квартала 2014 года ТОО «Актобе-Жылыжай» в Благодарном должно завершить строительство теплицы на 3 гектара. Здесь будут выращивать томаты по испанской технологии. Ее преимущество в дополнительном электроосвещении. Помидоры будут расти круглый год под светом.
– Мы рассчитываем, что, когда теплицу достроят, компания будет поставлять томаты на местный рынок зимой, – продолжает Кадырбек Меркашев. – Строительство еще одной теплицы астанинской компании «Грин Хаус Казахстан» в следующем году на 11 гектарах с дальнейшим расширением до 30 гектаров поможет полностью вытеснить продукцию из южных регионов.
200 тенге за кило помидоров пророчат власти
Почему же помидоры в Актобе так дороги? На этот вопрос предприниматели отвечают, что тепличный бизнес очень затратный. Это несмотря на то что тепличники ежегодно получают субсидии от государства 1-1,5 млн тенге на один гектар. Например, один только «Изет Грин Хаус» получает 9 млн тенге помощи за два культурооборота.
– Мы ежемесячно платим по 4 млн тенге за газ, 1 млн платим за электроэнергию. Это не считая кредитов, – отвечает директор «Изет Грин Хаус» Малик Кусаинов. – Весной стоимость помидоров всегда дороже – до 350-400 тг за кило. Цена постепенно снижается до 60 тг в летний период и снова начинает расти к осени и зиме. В декабре тепличные помидоры продавали по 320 тг. Помидоры с юга продают по 500 тг, и по сравнению с ними у нас приемлемая цена.
Директор тепличного комплекса в Курайли Ибрагим Измаганбетов говорит, что большая часть их продукции идет на экспорт в Россию.
– Мы не сразу пошли на российский рынок, проводили маркетинговое исследование, – говорит директор ТОО «Ника-99» Ибрагим Измаганбетов. – Осенью прошлого года мы хотели зайти на наш рынок, но Шымкент, Арысь, Сарыагаш сбивают цены. Летом их оптовая цена – 180 тг, хотя до потребителя они доходят по цене 350-400 тг за кило. Цена 60 тг бывает, когда рынок перенасыщен продукцией.
Для сравнения, в Оренбурге предприниматель продает свои томаты по оптовой цене 500 тенге за кило. На вопрос «Д», реально ли вытеснить продукцию из ЮКО, если в Актобе построят больше теплиц, предприниматель однозначно ответил: нет.
– Нет. Например, в России достаточно теплиц, но их рынок заполонили турецкие помидоры. Мы никак не можем понять секрет их успеха. Думаю, те цены, которые установились на местную продукцию, нормальные.
Тем не менее, местные власти верят, что если в области построить больше теплиц, то предприниматели опустят цены до 200 тенге и в конечном результате смогут забрать свой рынок у южан. Чем больше производство, тем меньше его себестоимость, поясняют специалисты.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака -
Разобрали печи, а газ в поселок так и не провели – жалуются сельчане
Мошенники из "ИнтерГаза" давно уже выкупили основную трубу по подаче газа в любой населённый пункт и пользуясь своей безнаказанностью, продают сельчанам возможность подключения к "голубому...
Комментарии 0