• 12675 просмотров
Заключённый подставил опера следственного изолятора
Об этом его якобы попросили финполовцы. Оперу суд запретил 4 года работать в правоохранительных органах.

На фото: В следственном изоляторе Арман проработал около года. Следствие установило, что он злоупотребил служебными полномочиями. 4 года он не сможет работать в полиции.
Об этом его якобы попросили финполовцы. Оперу суд запретил 4 года работать в правоохранительных органах.
21-летний Арман закончил высшее учебное заведение, опером в следственном изоляторе успел проработать около года. За это время он положительно показал себя на службе. В октябре его задержали по подозрению в получении взятки. Гражданская супруга Гусманова, отбывающего 14-летний срок за тяжкие преступления, написала заявление в финпол, что Арман якобы вымогает у нее деньги за организацию свидания. При задержании у него нашли деньги, принадлежащие сожительнице зека.
На самом деле Арман не имел полномочий устраивать свиданки в следственном изоляторе. Дело с получения взятки переквалифицировали на злоупотребление служебными полномочиями. Сам Арман утверждал, что все было иначе. Осужденный Гусманов пообещал ему предоставить информацию о незаконном хранении оружия, взамен попросил забрать у сожительницы деньги, купить на них часть продуктов и все передать ему. Женщина находилась в больнице, поэтому сама не могла прийти в изолятор. Арман на сделку согласился. Он должен был поставить в известность свое руководство об этом, но не решился это сделать, потому что был выходной.
На суде допросить главную свидетельницу обвинения супругу Гусманова не удалось, ее не смогли найти. Сам Гусманов на суде сделал заявление, что спровоцировать сотрудника следственного изолятора его якобы попросили финполовцы.
– Арман приступил к работе с энтузиазмом, был окрылен успехами, но вместо подарка судьбы оказался на скамье подсудимых, – говорила на прениях адвокат Валентина Дмитриевна Карпенко. – Сам Гусманов на суде заявил, что имела место провокация, организованная финансовыми полицейскими, спровоцировать хотели не только рядового сотрудника, но и самого начальника следственного изолятора Бижанова. Также и сама запись разговора между сожительницей Гусманова и Арманом свидетельствует о том, что он деньги брал не для себя. Последний говорил женщине, что Гусманов обманывает, использует ее. О том, что деньги предназначаются ему за незаконное свидание, там и речи не было. Вместе с этим мой подзащитный действительно злоупотребил служебными полномочиями, мы это не оспариваем, но существенный ущерб государству нанесен не был.
– В течение года сын хорошо работал, – говорил отец подсудимого, – всегда говорил: «Сын, работай честно». Все произошло из-за неопытности, он поверил заключенному, начальство предупредить не успел.
Судья Алима Адилова признала Армана виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, 4 года он не имеет права занимать должности в правоохранительных органах.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе -
Обяжут ли казахстанцев ходить на выборы?
Врун и лицемер! Когда в РК проходили выборы честно и без принуждения бюджетников,полицейских и военных? Ни разу!!! Это вам не ФРГ,не Перу и даже не... -
Как отметят день Победы в Актобе
А где парад и почему георгиевскую ленточку нельзя, флаг СССР почему нельзя. В Казахстане получается история СССР исчезает полностью. Очень жалко что так руководство относится. -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Понятно! Кто готов организовать шествие? -
Как отметят день Победы в Актобе
Непатриоты от власти, совершенно далёкие от Великой ПОБЕДЫ, деды которых скорей всего не нюхали пороха, заручившись поддельной бронью - делают всё, чтобы этот Праздник был... -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Работники акимата подходят и просят снять георгиевскую ленту. -
Президент поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества
Какого лешего сюда приплели наш карательный орган, полицию? Награждают , вручают благодарственные письма и очередные звания,хотя у них есть свой профессиональный- 23 июня. Вчера ,мистер... -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Ворьё из акимата и присосавшихся к клубу крысёнышей эта весть только радует: Появилась реальная отмазка для очередного проигрыша... Временщики-мляди -
Сотрудница банка не дала пенсионерке оформить кредит для мошенников
Единственный вопрос полицаям: А где артур маратович? Или он отделался лишь дружеским похлопыванием по плечу? -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше бы развязки и путепроводы сделали,это первая проблема в Актобе.
Комментарии 0