
• 11043 просмотра
Теракт на вокзале в российском Волгограде: как минимум 16 погибших (ВИДЕО)
Террорист подорвал себя у рамок металлоискателя при входе на вокзал. Погибли 16 человек, десятки пострадали.
Второй за последние два месяца крупный теракт произошел в воскресенье, 29 декабря, в Волгограде. В 12:45 мск в здании городского железнодорожного вокзала сработало взрывное устройство, сообщает Национальный антитеррористический комитет.
В результате погибли не менее 16 человек, в том числе сотрудник полиции. Эти данные не учитывают личности исполнителя преступлени, отметил вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Тела девяти жертв трагедии уже опознаны — это шестеро мужчин и трое женщин, сообщили в Следственном комитете России.
37 пострадавших госпитализированы в медицинские учреждения Волгограда, в том числе один ребенок 2004 года рождения. На сайте правительства Волгоградской области приводятся имена 35 пострадавших. В Минздраве сообщили о 36 госпитализированных. Представитель правительства региона ранее называл и другое число погибших — 18. Список жертв и пострадавших постоянно уточняется.
По предварительным данным НАК, самоподрыв в здании вокзала совершила смертница. На месте ЧП обнаружены ее останки, в частности, «оторванная голова», сообщали «Интерфаксу» в силовых структурах Волгоградской области. Источник РИА Новости в правоохранительных органах Дагестана заявил, что силовики уже установили личность предполагаемой террористки — ею оказалась Оксана Асланова, которая приходилась женой одному из лидеров незаконных вооруженных формирований, действующих на территории региона. «Эта информация требует подтверждения», — отметил источник. По его данным, после того, как первый супруг Арслановой был убит в боестолкновении с сотрудниками силовых ведомств, его вдова еще несколько раз выходила замуж за других боевиков.
В блогах, в частности, в «Живом журнале» пользователя Omon_Moscow, еще в ноябре появлялась информация о том, что Асланова входит в «зону риска»: «черная вдова» разыскивалась в Дагестане с июня прошлого года. Она якобы должна была устроить теракт во время празднования Дня России в республике. Асланова, по информации блогера, — бывшая жена боевика Амира Валиджанова, она родилась в Тюменской области.
По сведениям источника «Интерфакса» в оперативных службах, информация об участии в теракте Аслановой пока не подтверждается: правоохранительные органы якобы установили, что террорист — мужчина по фамилии Павлов, несший взрывчатку в рюкзаке. Его личные данные установлены, преступник имел славянское происхождение, отметил источник. По его словам, на месте теракта найдены неразорвавшаяся граната Ф-1 и пистолет, предположительно принадлежавшие террористу. «По предварительным данным, террориста остановили сотрудники полиции при его прохождении через рамку металлодетектора - сработала тревожная сигнализация. Полицейский отвел мужчину в сторону и предложил ему пройти личный досмотр. В этот момент сработало взрывное устройство», — изложил источник новую версию.
Взрыв на вокзале в воскресенье произошел между входными дверями и турникетом рамок металлоискателей на первом этаже. Следственный комитет возбудил по факту теракта уголовное дело по статьям 205 УК России (теракт) и 222 УК (незаконный оборот оружия). Как отмечал ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, система безопасности, из-за которой смертница не смогла попасть в зал ожидания волгоградского вокзала, помогла избежать большего количества жертв: из-за задержки трех поездов в зале в момент взрыва было особенно многолюдно. Взрыв произошел за полчаса до прихода поезда из Москвы.
По информации СК, смертница при подходе к рамкам металлоискателя «увидела сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами». Предварительная мощность бомбы — не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.
Пострадавшие доставлены с места происшествия в медицинские учреждения города. Самолеты МЧС готовы к транспортировке получивших ранения людей в Москву, для госпитализации в столичные больницы. Губернатор Волгорадской области Сергей Боженов в эфире «России-24» заверил, что город готов справиться с последствиями теракта и собственными силами, необходимых мест и медикаментов в местных клиниках достаточно.
В интернете появилось видео теракта. На кадрах видно, что мощный взрыв прогремел внутри здания вокзала, взрывной волной в здании выбило стекла.
К месту происшествия были направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Взрывотехники ФСБ обнаружили у здания вокзала неразорвавшуюся гранату Ф-1, она была уничтожена специалистами.
В Волгоград вылетел полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и вице-премьер Ольга Голодец — для координации усилий силовых и спасательных ведомств.
Владимир Путин получил оперативные доклады по линии спецслужб о теракте, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, глава государства поручил правительству, в частности, МЧС и Минздраву, а также губернатору Волгоградской области принять все меры по оказанию всего комплекса необходимой помощи пострадавшим. От руководства силовых структур Путин потребовал оперативного расследования теракта, установления личностей его организаторов и наказания их по всей строгости закона.
Губернатор Боженов в эфире «России-24» заявил о выделении семьям жертв теракта по 1 млн рублей из областного бюджета. В Волгоградской области с 1 по 3 января будет объявлен траур по погибшим.
21 октября жители Волгограда уже подвергались террористической атаке. Тогда 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала на себе «пояс шахида» в рейсовом пассажирском автобусе. Взрыв мощностью более 500 г в тротиловом эквиваленте тогда унес 7 жизней, более 50 человек получили ранения. В рамках расследования было установлено, что Асиялова до посадки в автобус успела побывать в двух торговых центрах Волгограда, но в итоге для совершения преступления выбрала транспортное средство. В организации теракта силовики подозревали гражданского мужа террористки, 21-летнего Дмитрия Соколова. Позднее он был убит в ходе боестолкновения с правоохранительными органами в Дагестане.
Источник: Forbes
-
-
-
Aoifes
Сегодня два часа назад произошел второй теракт в волгоградском троллейбусе. Варвары словом. К сожалению косвенно причастные к этим терактам идеологи и служители культа вряд ли выступят с осуждением данных действий, вместо пустых заявлений о том, что какие они белые, пушистые и мирные. Как обычно..
-
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 4