Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16533 просмотра

Среди универсальных полицейских – одна женщина

Корреспонденты «Д» вышли в рейд с экипажем дорожно-патрульной полиции.

Корреспонденты «Д» вышли в рейд с экипажем дорожно-патрульной полиции.

В составе экипажа оказалась Жанат Ахетова. Когда-то она была единственной женщиной – дорожным полицейским, теперь она единственная женщина – универсальный полицейский. Ахетова сама водит служебный автомобиль.

– Я уже 10 лет работаю в полиции. С переводом в дорожно-патрульную полицию сложнее не стало, зато стало интереснее. Раньше я занималась только правонарушителями на дорогах, теперь учимся у своих коллег, как работать в сфере охраны общественной безопасности.

За два часа, что корреспондент «Д» провел с универсальными полицейскими, Жанат Ахетова успела заменить поломанный светофор в качестве регулировщика и привлечь к адмответственности пешехода, перебегающего дорогу в 5 метрах от пешеходного перехода прямо перед полицейской машиной. Возмущенный правонарушитель Саят сразу стал звонить знакомым, назвал им зачем-то номер машины экипажа. Впрочем, от штрафа это его не спасло, протокол вручили. Пешеходу придется заплатить 8655 тенге (5 МРП).

– Вы привыкли к тому, что каждый второй правонарушитель начинает рассказывать о своих родственных связях в полиции, чтобы его отпустили.

– Родственник, не родственник, какая разница? Перед законом все равны, – заявила Жанат Ахетова.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.