Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5725 просмотров

В сенате повысили налоги на сигареты, спиртное и автомобили

Согласно законопроекту повышается акциз на автомобили с большим объемом двигателя и крепкий алкоголь

Сенаторы на пленарном заседании приняли законопроект, который регулирует вопросы налогообложения в стране. Он предусматривает повышение акцизов на табачные изделия, алкогольную продукцию, на недвижимость и некоторые виды транспорта.

«Законопроект содержит нормы по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства и ставок акцизов: повышение налога на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведенных в РК или ввезенных на территорию РК после 31 декабря 2013 года», - сообщили в комитете по бюджету.

Кроме этого повышается налог на машины, объем двигателя которых составляет более 3 тыс. куб. см: ставка на 3-3,2 литровый двигатель составят 35 МРП, 3,2-3,5 литра - 46 МРП, от 3,5 до 4 л - до 66 МРП.

Также депутаты предложили повысить акциз на машины с четырехлитровым двигателем и выше: от 4 до 5 л - до 130 МРП, свыше 5 л - до 200 МРП. Нововведения будут применяться к автомобилям, приобретенным с 1 января следующего года.

Стоит отметить, что ветераны Великой Отечественной войны лишаются льгот, если объем двигателя их машины составляет более четырех литров.

«В целях дестимулирования населения к потреблению социально вредных товаров предусмотрено повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию», - говорил ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17-летний «террорист» плакал после оглашения приговора

Поправки предусматривают поэтапное повышение налогов на крепкий алкоголь с 500 тенге/литр безводного спирта до 1600 тенге/литр в период с 2014 по 2016 год. Акциз на табачные изделия будет расти ежегодно на 30%.

Законопроектом предлагается повысить вдвое базовую ставку при оценке недвижимости с целью налогообложения: с 30 тыс.тенге до 60 тыс. тенге за 1 кв. м в Астане и Алматы и с 18 тыс. тенге до 36 тыс. тенге за 1 кв. м в областных центрах. Поправки предусматривают повышение ставок налога на недвижимость вдвое до 2% от оценки жилья стоимостью 150 млн тенге и выше.

Налог на землю, которая предназначена для строительства и не используется целесообразно, повысится в 10 раз.

Кроме этого одобрены поправки, которые регламентируют: освобождение от налога на добавленную стоимость безвозмездной передачи субъектом естественной монополии в собственность РК имущества в рамках договора концессии, заключенного до 2006 года; уточнение облагаемого оборота при реализации подержанных автомобилей по системе «trade in».

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.