Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20973 просмотра

ФК «Актобе» стал пентакампеоном*

Актюбинские футболисты выиграли свой пятый чемпионский титул и на следующий год сыграют в квалификации самого престижного евротурнира – Лиге чемпионов.

Актюбинские футболисты выиграли свой пятый чемпионский титул и на следующий год сыграют в квалификации самого престижного евротурнира – Лиге чемпионов.

Футболисты и тренерский штаб нашей команды в последнем туре национального чемпионата завоевали титул лучшей команды страны. Сразу после финального свист­ка в матче с шымкентским «Ордабасы» команде, тренерам, руководству клуба и области вручили золотые медали турнира. Кроме того, был вручен главный чемпионский трофей.

Сейчас футболисты и тренеры в отпуске, который должен завершиться в декабре. После этого команда соберется в Актобе. По поводу новых соглашений с игроками и тренерами появилась первая информация. В частности, с полузащитником Тимуром Кападзе контракт будет продлен на год, а с Сергеем Ковальчуком принято решение расстаться. Кроме того, есть устная договоренность руководства клуба и наставника «Актобе» Владимира Никитенко о продлении соглашения.

*пентакампеон – пятикратный чемпион (браз.)

Что вручают за победу в чемпионате?

Помимо золотых медалей команде-чемпиону вручают так называемую тонду. Это круглая по форме картина или барельеф, как гласит Википедия. Кроме того, этот трофей называют тарелкой, салатницей или серебряной салатницей, как в Германии.


Цифры и факты завершившегося сезона

Девятый год подряд ФК «Актобе» попадает в призовую тройку чемпионата страны.

Впервые в истории отечественная футбольная команда преодолела 3 квалификационных раунда евротурнира. Этой командой стал ФК «Актобе».

9:1 – самая крупная в сезоне победа актюбинской команды. С этим счетом 10 апреля 2013 года «Актобе» уступил столичный «Байтерек» в рамках первого этапа кубка Казахстана

0:4 и 1:5 – самые крупные поражения в сезоне потерпели игроки ФК «Актобе». Эти поражения случились 1 сентября в Павлодаре от «Иртыша» (0:4) и 29 августа в Киеве от «Динамо» (1:5)

6 дублей и 1 хет-трик сделали актюбинские футболисты в завершившемся сезоне. Причем по два раза дубли оформляли Александр Гейнрих и Тимур Кападзе. Гейнрих забивал два мяча в одной игре «Шахтеру», причем оба раза. Это случилось 15 марта в Актобе (3:1) и 22 мая в Караганде (2:1). Кападзе оформлял дубли в матчах с «Астаной» в Актобе 23 июня (2:1) и в игре с армянским «Гандзасаром» на своем поле 11 июля (2:1). Также дубль на счету Роберта Примуса, дважды поразившего ворота «Атырау» на выезде 29 июня (2:0), и Сергея Давыдова, забившего в Актобе два мяча норвежскому клубу «Ходд» 25 июля (2:0). А единственный хет-трик на счету Сергея Гридина в матче кубка страны с «Байтереком» 10 апреля (9:1).

88 желтых карточек и 2 красные заработали актюбинские футболисты в 2013 году (чемпионат, кубок, Лига Европы)

3 мяча в свои ворота забили соперники «Актобе». Причем по одному автоголу было в чемпионате, кубке страны и Лиге Европы

186 тысяч болельщиков побывали на домашних матчах ФК «Актобе» во всех трех турнирах.

Владимир Никитенко: «Нам необходим фарм-клуб в первой лиге»

Главный тренер чемпионов страны после заключительного матча сезона с «Ордабасы» подвёл итоги чемпионата.

– Было бы высшей несправедливостью, если бы мы не стали чемпионами. Мы с самого начала лидировали, допустили меньше осечек, чем конкуренты и заслужили эту победу. И то, что мы оформили ее голом на последней секунде, наверное, знак сверху.

Мы трижды в сезоне в четырех встречах побеждали «Астану». В предпоследнем туре хотели окончательно показать им, кто сильнее, чтобы не было никаких вопросов. Поэтому играли сильнейшие, даже те, у кого были травмы. В этой игре все выкладывались по полной программе, и многих мы потеряли по этой причине перед матчем с «Таразом», что дало о себе знать.

У нас была большая травматичность в этом сезоне у ведущих игроков. Случилось это из-за того, что нам приходилось играть в жестком графике, борясь сразу в трех турнирах. Возможно, нам надо было поступить как «Шахтер», и в некоторых играх ставить второй состав. Но мы ставили задачу бороться за высокие результаты и в чемпионате, и в Кубке, и в Лиге Европы. Где-то это удалось, где-то – нет.

У нас много молодых талантливых игроков. Вот Аймбетов играет и забивает решающий гол, Дяденко стал попадать в основу. 1997 года рождения ребята очень талант­ливые. Но нам просто необходим фарм-клуб, который будет играть в первой лиге. Там эти ребята смогут совершенствовать свое мастерство и набираться опыта.

Сейчас наше руководство проанализирует проделанную работу. Сезон ведь только завершился. После того как будут сделан анализ и поставлены задачи на следующий год, станет понятно, останусь я или нет.

Футбольный клуб «Актобе» основан в 1967 году

Достижения:

5-кратный чемпион Казахстана – 2005, 2007, 2008, 2009, 2013

2-кратный серебряный призер чемпионата страны – 2006, 2010

2-кратный бронзовый призер чемпионата страны – 2011, 2012

Обладатель кубка Казахстана – 2008.

2-кратный обладатель Суперкубка Казахстана – 2008, 2010

2-кратный финалист кубка Содружества – 2009, 2010.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    А что больше фото чемпионов нет?

    0
    0