Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11863 просмотра

Врачи бьют тревогу: актюбинские мужчины жиреют

Вес полных актюбинских мужчин достигает 130 килограммов и более. Из-за ожирения им не могут провести компьютерную томографию.

Вес полных актюбинских мужчин достигает 130 килограммов и более. Из-за ожирения им не могут провести компьютерную томографию.

Актюбинские мужчины полнее остальных казахстанцев, рассказали в облздраве. Индекс массы тела за последние годы заметно вырос.

– Полнотой отличаются в основном жители Актобе, в районах полных меньше, – говорит руководитель облздрава Кайрат Сабыр. – Связано это со стрессами, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Средний возраст страдающих ожирением от 35 лет и выше. Лишний вес грозит заболеваниями сердца, сосудов и эндокринной системы.

– На компьютерную томографию берут больных до 120-135 килограммов. Больше томограф вместить не может. В месяц в медцентре медуниверситета один такой пациент обязательно бывает. Как его лечить? Недавно был больной, который весит 160 килограммов! И врачи тут помочь не могут. Человек должен трудиться сам, чтобы снизить вес.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а у вас шесть кубиков на прессе?)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вы годА сначала наберите, а с ними и вес придёт

    0
    0