Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3540 просмотров

Подозреваемому в причастности к убийству в Иле-Алатауском нацпарке грозит 12 лет тюрьмы

Начался суд над Саяном Хайровым, подозреваемым в соучастии с преступной группировкой, которая совершила массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке

В Алматы начался суд над Саяном Хайровым, подозреваемым в причастности к преступной группировке, которая совершила массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке. Старший помощник прокурора Даулет Абишев считает, что обвиняемый заслужил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Прошу признать С.Хайрова виновным по всем статьям обвинения. (…) По совокупности назначить наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима», - сказал Абишев.

Также он добавил, что у Хайрова уже есть судимость.

В свое оправдание подозреваемый сказал, что не имеет никакого отношения к преступникам, и признает вину только в незаконном пересечении госграницы.

«Хайрова избивали и свои, т.е. члены террористической группы, и сотрудники правоохранительных органов, его малолетний сын погиб при ликвидации террористической группы. Прошу признать виновным его только в пересечении госграницы», - сказал адвокат подсудимого и попросил назначить Хайрову минимальный срок.

При этом он добавил, что пересечение границы - незначительное преступление, так как «только на днях на встрече премьер-министров двух стран – Кыргызстана и Казахстана – премьер КР предложил открыть границу на всем ее протяжении».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19-летний педофил в ВКО получил 15 лет тюрьмы

«Можно ли считать преступлением пересечение границы, которую государство хочет само открыть?», - задал вопрос адвокат.

По словам защиты, обвиняемый не хранил оружие, так как на нем даже не нашли отпечатков пальцев. А во время задержания в КР у него при себе был только нож.

Напомним, Хайрова в районном суде в Алматы судят по статьям "похищение человека", "создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "незаконное изготовление оружия", "умышленное незаконное пересечение госграницы".

Инцидент произошел 13-14 августа прошлого года: на территории лесничества в Алматинской области нашли тела 11 человек, среди которых был егерь. 27 сентября стало известно, что убийство совершили приверженцы религиозного экстремизма. Большинство из них уничтожены в ходе спецоперации в поселках Баганашил и Таусамал.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.