• 6702 просмотра
В Актобе из четырёх «Хаммеров» два записаны на льготников
Чтобы уйти от уплаты налогов, предприимчивые актюбинцы оформляют дорогостоящие автомобили на инвалидов и ветеранов Отечественной войны.

Чтобы уйти от уплаты налогов, предприимчивые актюбинцы оформляют дорогостоящие автомобили на инвалидов и ветеранов Отечественной войны.
Ранее чиновники собирались отменить все льготы на автомобили объемом свыше 4 тысяч кубических сантиметров. По мнению государственных мужей, вынужденные меры необходимы для того, чтобы мошенники не могли уклоняться от выплаты налогов, оформляя дорогие автомобили на ветеранов, инвалидов и льготников. Ветераны-афганцы раскритиковали предложение правительства. Льготники ожидают, что правительство на этом не остановится, и отменит льготы на транспортный налог на все остальные автомобили. Позже директор департамента налоговой и таможенной политики министерства экономики и бюджетного планирования Мади Такиев заявил, что налоговые льготы на авто для инвалидов и ветеранов сохранятся.
– Для инвалидов, ветеранов ВОВ, афганцев и других людей льготы по автомобилям до 4 000 кубических сантиметров сохраняются. Их никто отменять не собирается. Речь идет об исключении льгот для автомобилей с объемом двигателя более 4 000 кубических сантиметров, то есть автомобилей класса «люкс». Всем известна такая схема, когда такие авто оформляются на льготников. В результате получается, что пенсионер является обладателем очень дорогого транспортного средства, – сказал Мади Такиев.
По данным налогового управления по Актобе дорогие машины с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров зарегистрированы на 368 льготников. К ним относятся инвалиды, афганцы, участники ВОВ, трудфронта и Чернобыльской АЭС, матери-героини, обладатели «Алтын алка», «Кумыс алка» и орденом «Отан».
Из 478 Toyota Land Cruiser 132 зарегистрированы на льготников, из 129 Lexus LX 58 автомобилей принадлежат «ветеранам», из 404 Nissan Patrol – 16, из 4 «Хаммеров» 2 числятся на «инвалидах и ветеранах».
Граждане, освобожденные от выплаты налогов, «владеют» десятью Lexus RX, пятью BMW X5, тремя Audi Q7, двумя Toyota Tundra и другими машинами.
Между тем, предприимчивые казахстанцы находят способы обойти уплату налогов другими способами. В Актау, чтобы не платить налоги, в документах на автомобили с объемом двигателя свыше 4000 кубических сантиметров мошенники указывали ниже 3000 кубических сантиметров. Проверяющие выявили 50 подобных фактов.
Чиновники пообещали рассмотреть законопроект, вводящий повышенный налог на дорогие автомобили, весной 2014 года.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Медбрата, убившего врача, приговорили к 20 годам лишения свободы
Изверг одним словом -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Все полезные ископаемые, природные ресурсы : воздух земля , вода принадлежат народу! Ура товарищи! -
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Что за Дурдом! Уже поить скот нельзя? А как тогда выживать в ауле!?Вместо того чтоб помогать людям развивать производства в аулах - не дают людям... -
Письмо читателя. Живёт такой учитель
Побольше бы таких статей -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Не знаю, как в остальном Казахстане, а в Атырау воду из под крана без доп фильтрации пить невозможно! В кипячёной воде плавают хлопья и быстро... -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф....
Комментарии 1