Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2725 просмотров

Назарбаев принялся за борьбу с отмыванием доходов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  подписал Закон Республики Казахстан \"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма\", сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  подписал Закон Республики Казахстан \"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма\", сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Закон направлен на определение правовых основ противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, взаимоотношений и взаимодействия субъектов финансового мониторинга, уполномоченного органа и других государственных органов, отмечает пресс-служба.

Закон, в частности, дает определение подозрительной операции с деньгами и (или) иным имуществом. Под этим  понимается операция, по которой имеются основания полагать, что в результате ее совершения в законный оборот вовлекаются доходы, полученные незаконным путем, либо осуществление данной операции направлено на финансирование терроризма и (или) экстремизма.

Финансирование терроризма (террористической деятельности), согласно закону, - предоставление или сбор денег и (или) иного имущества либо оказание финансовых услуг террористам и (или) террористическим организациям для осуществления террористической деятельности.

Финансовым учреждениям предписано принимать особые меры надлежащей проверки в отношении трансграничных корреспондентских банковских и иных аналогичных отношений. Закон также  содержит нормы относительно деятельности ломбардов, нотариусов, адвокатов, осуществляющих действия с деньгами и (или) иным имуществом.

Глава государства также подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», направленный на приведение ряда законодательных актов в соответствие с Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма».

ИА Новости-Казахстан

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.