Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4564 просмотра

В РК могут запретить усыновление детей иностранцами

В мажилисе предложили приостановить усыновление детей из Казахстана. С такой просьбой выступил депутат Жамбыл Ахметбеков

В мажилисе предложили приостановить усыновление детей из Казахстана. С такой просьбой выступил депутат Жамбыл Ахметбеков

«Соседнее государство (Россия) приостановило усыновление детей иностранцами. Нам также необходимо последовать их примеру», - сказал Ахметбеков, озвучивая свой депутатский запрос. 

Свое заявление он объяснил тем, что в РК очень мало информации касательно уехавших заграницу в новые семьи. В запросе, который он направил министру образования и науки Аслану Саринжипову, депутат просит предоставить данные о том, сколько казахстанских детей усыновлено иностранцами, информацию об их жизни и здоровье. Также его интересует, что предпринимает государство для защиты прав детей. 

Его инициативу поддержал депутат от правящей партии Рауан Шаекин.

«Учет иностранцев, желающих усыновить детей, являющихся гражданами РК, производится загранучреждениями Казахстана на основе письменного ходатайства агентств по усыновлению, аккредитованными уполномоченными органами в области защиты детей. Затем наши дети, которые являются гражданами Казахстана, передаваемые на усыновление иностранцам, ставятся на консульский учет до выезда в страны в министерстве иностранных дел», - напомнил мажилисмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начиная с 18 мая во Франции разрешены однополые браки и усыновление гомосексуальной парой детей

После этого МИД предоставляет информацию дипломатическому представительству или консульству РК, которое расположено в стране, куда направлен ребенок. 

«Данное консульское учреждение, консул должен отслеживать дальнейшую судьбу ребенка. Как эта работа производится? Здесь все находится «в тени», и генеральному прокурору я ставлю этот вопрос», - сказал депутат. 

Генпрокурора Асхата Дауулбаева он попросил проверить, соблюдаются ли все законодательные нормы при усыновлении, законность деятельности агентств по усыновлению, а также уполномоченного органа – министерства образования и науки.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что в Америке существует подпольная «биржа иностранных приемных детей». Организация продает и передает из семьи в семью усыновленных детей, среди которых есть и казахстанцы. Процесс происходит через интернет. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.