Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8274 просмотра

Аблязова лучше судить не в Казахстане - Марченко

Председатель Нацбанка считает, что судебной системе РК будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над Мухтаром Аблязовым

Председатель Нацбанка РК Григорий Марченко считает, что судебной системе Казахстана будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над экс-главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым. Лучше его судить в Англии или во Франции. 

Как ранее сообщалось, Аблазова в РК подозревают в мошенничестве на сумму более шести миллиардов долларов. Правоохранительные органы Казахстана, России и Украины объявили его в розыск. Также стоит отметить, что деятельность его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.

Напомним, июле этого года Аблязов был арестован полицией Франции. Теперь решается, в какую из стран лучше всего экстрадировать Мухтара. 

"У нас есть позиция правоохранительных органов, которые, понятно, настаивают на его выдаче в Казахстан. Их можно понять, потому что они отвечают за свой участок работы. Но международному сообществу будет очень сложно доказать, что если его выдадут Казахстану, то это будет справедливый суд", - сказал Марченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщнице Аблязова поменяли статью на менее тяжкую

Все те, кто на стороне Аблязова, призывают правоохранительные органы не отдавать экс-главу БТА в Казахстан, так как не верят в справедливый суд.  

"Как бы наши судьи и прокуроры ни старались, даже если все сделать полностью прозрачно, все равно вдогонку будут говорить, что его засудили. Хотя он никакой не политик. Правильнее для всех было бы, чтобы его судили в Англии или Франции, но по-честному - дали ему заслуженный им срок, и чтобы Аблязов там этот срок провел. И тогда никаких претензий по поводу того, что что-то было неправильно и несправедливо или с превышением полномочий, не будет", - заключил Марченко.

Диапазон

По материалам: Totak kz, Прайм 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.