• 8313 просмотров
Аблязова лучше судить не в Казахстане - Марченко
Председатель Нацбанка считает, что судебной системе РК будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над Мухтаром Аблязовым
Председатель Нацбанка РК Григорий Марченко считает, что судебной системе Казахстана будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над экс-главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым. Лучше его судить в Англии или во Франции.
Как ранее сообщалось, Аблазова в РК подозревают в мошенничестве на сумму более шести миллиардов долларов. Правоохранительные органы Казахстана, России и Украины объявили его в розыск. Также стоит отметить, что деятельность его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.
Напомним, июле этого года Аблязов был арестован полицией Франции. Теперь решается, в какую из стран лучше всего экстрадировать Мухтара.
"У нас есть позиция правоохранительных органов, которые, понятно, настаивают на его выдаче в Казахстан. Их можно понять, потому что они отвечают за свой участок работы. Но международному сообществу будет очень сложно доказать, что если его выдадут Казахстану, то это будет справедливый суд", - сказал Марченко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщнице Аблязова поменяли статью на менее тяжкую
Все те, кто на стороне Аблязова, призывают правоохранительные органы не отдавать экс-главу БТА в Казахстан, так как не верят в справедливый суд.
"Как бы наши судьи и прокуроры ни старались, даже если все сделать полностью прозрачно, все равно вдогонку будут говорить, что его засудили. Хотя он никакой не политик. Правильнее для всех было бы, чтобы его судили в Англии или Франции, но по-честному - дали ему заслуженный им срок, и чтобы Аблязов там этот срок провел. И тогда никаких претензий по поводу того, что что-то было неправильно и несправедливо или с превышением полномочий, не будет", - заключил Марченко.
Диапазон
По материалам: Totak kz, Прайм
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 0