• 8303 просмотра
Аблязова лучше судить не в Казахстане - Марченко
Председатель Нацбанка считает, что судебной системе РК будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над Мухтаром Аблязовым
Председатель Нацбанка РК Григорий Марченко считает, что судебной системе Казахстана будет непросто доказать международному сообществу объективность процесса над экс-главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым. Лучше его судить в Англии или во Франции.
Как ранее сообщалось, Аблазова в РК подозревают в мошенничестве на сумму более шести миллиардов долларов. Правоохранительные органы Казахстана, России и Украины объявили его в розыск. Также стоит отметить, что деятельность его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.
Напомним, июле этого года Аблязов был арестован полицией Франции. Теперь решается, в какую из стран лучше всего экстрадировать Мухтара.
"У нас есть позиция правоохранительных органов, которые, понятно, настаивают на его выдаче в Казахстан. Их можно понять, потому что они отвечают за свой участок работы. Но международному сообществу будет очень сложно доказать, что если его выдадут Казахстану, то это будет справедливый суд", - сказал Марченко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщнице Аблязова поменяли статью на менее тяжкую
Все те, кто на стороне Аблязова, призывают правоохранительные органы не отдавать экс-главу БТА в Казахстан, так как не верят в справедливый суд.
"Как бы наши судьи и прокуроры ни старались, даже если все сделать полностью прозрачно, все равно вдогонку будут говорить, что его засудили. Хотя он никакой не политик. Правильнее для всех было бы, чтобы его судили в Англии или Франции, но по-честному - дали ему заслуженный им срок, и чтобы Аблязов там этот срок провел. И тогда никаких претензий по поводу того, что что-то было неправильно и несправедливо или с превышением полномочий, не будет", - заключил Марченко.
Диапазон
По материалам: Totak kz, Прайм
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0