• 4530 просмотров
В Мартуке чиновника осудили за скотомогильники
Руководителя отдела градостроительства и архитектуры Мартукского района приговорили к 1 году в колонии-поселении за не построенные скотомогильники, на которые выделили 6 миллионов тенге.

Руководителя отдела градостроительства и архитектуры Мартукского района приговорили к 1 году в колонии-поселении за не построенные скотомогильники, на которые выделили 6 миллионов тенге.
В 2012 году на строительство скотомогильников вблизи поселков Жайсан и Хлебодаровка выделили 6 миллионов тенге. Курировало строительство управление градостроительства, строительства и архитектуры Мартукского района. Следствие установило, что его руководитель Виктор Глухов создал незаконную приемочную комиссию и подписывал акты о ходе строительных работ с заведомо ложными сведениями. Например, на основе липовых документов подрядчику перечислили за строительство скотомогильника села Жайсан около 3 миллионов. На деле работы были выполнены всего лишь на 81 тысячу тенге – подрядчик только вырыл котлован глубиной 3 метра.
Еще 2 миллиона 880 тысяч тенге перечислили подрядчику за скотомогильник в Хлебодаровке. Там строительно-монтажные работы даже не начинались. Сам Глухов вину признал частично. Он утверждал, что доверял подрядчику, предоставлявшему все документы, накладные на стройматериалы. У него было много дел, поэтому акты о выполненных работах он подписывал, не выезжая на объекты. Государственных денег не присваивал. В настоящее время скотомогильники в селах Хлебодаровка и Жайсан отсутствуют.
В деле мартукского чиновника еще два эпизода. Бюджет выделил 2 миллиона 880 тысяч тенге на электрификацию базы отдыха «Водокачка» на Илеке. Подрядчику перечислили целиком всю сумму, в то время как он работы выполнил только на 1 миллион 738 тысяч. Сам Глухов по этому эпизоду вину не признал. Он показал, что подрядчик полностью выполнил все работы по электрификации базы отдыха, но после ввода в эксплуатацию вышел из строя трансформатор. Подрядчик демонтировал его и по гарантии должен был установить новый. Однако он этого не сделал, в связи с чем Глухов обратился в экономический суд с требованием признать подрядчика недобросовестным в реестре о госзакупках.
Беременная супруга и пожилая мать на иждивении стали смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. 3 сентября суд признал Глухова виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорил к году лишения свободы в колонии-поселении. Также в адрес акимата Мартукского района, прокуратуры, РОВД и департамента казначейства области вынесли частное постановление.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Ураган пронесся в Актобе
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
-
Улицу в районе Сазда ремонтировали в 80-х годах прошлого века
-
Автодозвоны запретят в Казахстане
Поменяли шило на мыло. Если уже не автодозвон, то SMS-ки своими сообщениями достанут. Никакой разницы. Теперь мы будем доставать тех, кто отправил сообщение и спрашивать... -
Народный репортер. Град выпал в Актобе
А что у нас с синоптиками? Что-то совсем их не слыхать) -
Нани принес победу "Актобе" над "Астаной" в матче КПЛ-2026
Наконец-то именитый пенсионер с Манчестер-Юнайтед хоть раз выстрелил -
Более 100 человек попали в больницу после тоя в ресторане Кандыагаша
Двух-трёх дневные салаты будь они неладны -
Как защитить площадку от вандалов. Совет юриста
Не отвлекайте полицаев от истеричного поиска "жирных" на штраф правонарушителей... Некогда им пустяками заниматься, здесь же мозги нужны -
10 бригад восстанавливают электричество
Восстановите, падлюки, убитое Вами-же АктюбЗеленСтрой. Они наведут порядок и с посадкой саженцев, их систематическим уходом и поливом, а также решат проблемы с сухостоем -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Прошу делать взносы, господа, тайна вкладов гарантируется...А там или царь умрет, или ишак сдохнет...и концов не найдете...))) -
10 бригад восстанавливают электричество
не дай Бог война, наши паникеры взвоют... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Штрафстан долбаный конченный руководство штрафадобываюший отрасль с все законы против народа -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
По первому фото даже близко не видно, что строительные работы внутри вокзала выполнены на 85%, похоже на 0,5%. В срок до 01 августа не успеют.
Комментарии 0