• 6627 просмотров
Актюбинку судят за мошенничество на 150 миллионов тенге
Потерпевшие отдавали десятки миллионов, надеясь получить новые квартиры и элитные автомобили по низкой цене.
Потерпевшие отдавали десятки миллионов, надеясь получить новые квартиры и элитные автомобили по низкой цене.
В уголовном суде рассматривают очередное дело в сфере квартирного мошенничества. Масштабы аферы поражают: в деле 21 потерпевший и почти 150 миллионов тенге ущерба. На скамье подсудимых 34-летняя безработная Гульмира Мукатова. Как следует из материалов уголовного дела, Мукатова задумала преступную аферу еще в 2008 году. Она познакомилась с владельцами квартир нового дома №37 «а» в 11 микрорайоне, предложила им услуги риэлтора. Те согласились и дали ей ключи от квартир. Причем она могла только искать клиентов, но полномочий распоряжаться жильем, оформлять сделки собственники ей не давали.
Мукатова стала рассказывать знакомым, что у нее есть связи в банках, благодаря которым она может по выгодной цене реализовывать арестованные квартиры. Желающие приобрести дешевое жилье нашлись быстро. Сначала женщина отдала Мукатовой 3 миллиона 300 тысяч тенге за двухкомнатную квартиру. Потом мужчина заплатил за дом в военном городке 12 миллионов тенге. Естественно, в новую жилье они так и не въехали, и деньги назад не получили.
Для правдоподобности Мукатова даже показывала потенциальным клиентам новые квартиры, ключи от которых у нее были. Клиенты отдавали ей миллионы тенге наличкой. Не было у женщины никаких связей с банками и возможностей торговать арестованной жилплощадью.
Впрочем, Мукатова «приторговывала» не только квартирами. Также она говорила, что есть возможность купить автомобили «Тойота Ланд Крузер», «Тойота Прадо», «Инфинити» последних лет по низким ценам. Элитные автомобили якобы находились в залоге у банка «ЦентрКредит» и выставлялись на торги. На технику желающие тоже нашлись. Внедорожник «Тойота Ланд Крузер 200» 2010 года выпуска она «продавала» за 36 тысяч долларов.
Еще одна женщина отдала почти полтора миллиона тенге за земельный участок на Юго-Западе-2. Покупательница осталась без денег и земли.
Женщина уверяла во время предварительного следствия, что действительно у нее были составлены договоры с владельцами новых квартир об оказании риэлторских услуг, а обманывать она никого не собиралась. По нескольким эпизодам она говорила, что работала с собственниками квартир на доверии, передавала им деньги от покупателей лично. Суд идет.
Мукатова нанесла ущерб потерпевшим на 150 миллионов.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0