Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3406 просмотров

В СЭС заявляют, что в жару вода становится источником распространения инфекционных заболеваний

В некоторых городах Казахстана установилась аномальная жара. В СЭС предостерегают от купания в водоемах, сейчас вода - рассадник инфекционных заболеваний.

В Алматы установилась аномально жаркая погода. Санитарно-эпидемиологическая служба города предостерегает: это - самый опасный период для распространения инфекционных заболеваний, передающихся через водную среду. Прогулки вдоль берега реки, отдых возле озера, катание на лодке или катамаране позволяют насладиться прохладой, но водоёмы и реки южной столицы не предназначены для купания и не оборудованы местами для водных процедур, отмечают специалисты СЭС.

Так, отобранные 112 проб в рамках планового лабораторного контроля воды в водоёмах Алматы показывают её бактериальное загрязнение в 67%. В пробах обнаружены превышения по общему микробному числу, загрязнение кишечной палочкой и колиморфными бактериями. Патогенной микрофлоры (холероподобный вибрион, сальмонелла редких групп) не выявлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за жары в Кызылорде воруют воду

Безопасное для здоровья купание можно гарантировать только в аквапарках и бассейнах города, где вода подвергается очистке и дезинфекции  и где проводится регулярный лабораторный контроль, как владельцами объекта, так и районными подразделениями санитарно-эпидемиологической службы.

И, хотя посещение данных объектов стоит определённых материальных затрат, но они оправдывают услуги гарантированного качества, включающие в себя прохладную чистую воду, весёлые аттракционы, наличие спасателей и медработников. Бесплатно искупавшись в открытом водоёме, можно получить не только травму, но и инфекционное заболевание, лечение которого обойдется гораздо дороже, а в некоторых случаях может стоить и жизни.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.