• 3495 просмотров
В СЭС заявляют, что в жару вода становится источником распространения инфекционных заболеваний
В некоторых городах Казахстана установилась аномальная жара. В СЭС предостерегают от купания в водоемах, сейчас вода - рассадник инфекционных заболеваний.

В Алматы установилась аномально жаркая погода. Санитарно-эпидемиологическая служба города предостерегает: это - самый опасный период для распространения инфекционных заболеваний, передающихся через водную среду. Прогулки вдоль берега реки, отдых возле озера, катание на лодке или катамаране позволяют насладиться прохладой, но водоёмы и реки южной столицы не предназначены для купания и не оборудованы местами для водных процедур, отмечают специалисты СЭС.
Так, отобранные 112 проб в рамках планового лабораторного контроля воды в водоёмах Алматы показывают её бактериальное загрязнение в 67%. В пробах обнаружены превышения по общему микробному числу, загрязнение кишечной палочкой и колиморфными бактериями. Патогенной микрофлоры (холероподобный вибрион, сальмонелла редких групп) не выявлено.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за жары в Кызылорде воруют воду
Безопасное для здоровья купание можно гарантировать только в аквапарках и бассейнах города, где вода подвергается очистке и дезинфекции и где проводится регулярный лабораторный контроль, как владельцами объекта, так и районными подразделениями санитарно-эпидемиологической службы.
И, хотя посещение данных объектов стоит определённых материальных затрат, но они оправдывают услуги гарантированного качества, включающие в себя прохладную чистую воду, весёлые аттракционы, наличие спасателей и медработников. Бесплатно искупавшись в открытом водоёме, можно получить не только травму, но и инфекционное заболевание, лечение которого обойдется гораздо дороже, а в некоторых случаях может стоить и жизни.
Диапазон
По материалам: КазИнформ
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не... -
4 миллиарда на ветер: застройщица обманула десятки людей
Потерпевшим следует искать свои деньги в районе наивного служителя фемиды, отпустившей аферистку в особо-крупном и циничном мошенничестве под домашний арест. Это крайне несправедливо: правосудие должно... -
Трёх налетчиков задержали в Актобе
Язык продавцов сам довёл до гоп-стопа -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
на Алие тоже меняют нормальную брусчатку... -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
дело Сапара живо... -
Когда на дорогах города нанесут разметку
на Тургенева будет кстати, дорога убитая... -
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
Неразбериха в головах властей из-за банального отсутствия планирования, уже вызывает не раздражение, а гнев... С какой задницы, вы повылуплялись, чинуши? -
Письмо читателя. Что с электриками и экологами в Актобе
Горожане будут терпеливо молча переносить амбре, пока предприимчивые надзорно-контролирующие органы (иссупленно зажимая носы) будут получать щедрые откаты от источников вони. Пока нам всем не насрут... -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
Для наших доморощенных вандалов, самое то - это не удобная и тёплая остановка, а обычный грибок со скамейкой
Комментарии 0