Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3191 просмотр

Более двух тысяч казахстанцев выступают против повышения налога на авто

За неделю более двух тысяч казахстанцев подписались под петицией против повышения налога на автомобили, объем двигателя которых составляет от 3 до 4 литров.

Почти за неделю более двух тысяч казахстанцев подписались под петицией против повышения налога на автомобили, имеющие объем двигателя от 3 до 4 литров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуарда Эдокова.

Ранее в Интернете появилась информация о формировании Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", результатом которого может стать повышение налога на авто с объемом двигателя от 3000 до 4000 кубических сантиметров почти в 4,5 раза. 

Так, если автовладельцы платили ранее 15 МРП, то проект закона предусматривает увеличение налога до 35 МРП для авто с объемом от 3000 до 3200 кубических сантиметров, 46 МРП (от 3200 до 3500 включительно) и 66 МРП (от 3500 до 4000 включительно).

Однако, несмотря на то, что поправки еще не были приняты правительством, предприимчивые автовладельцы решили высказать свое мнение по этому поводу, в результате чего письмо с предложением доработки предлагаемых поправок было отправлено Независимым автомобильным союзом на имя Президента страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сорок тысяч долларов украли из автомобиля на автозаправочной станции в Алматы 

"В пятницу было доставлено в Акорду письмо, подписанное мной от Независимого автомобильного союза. Оно было принято. Потом я планирую позвонить и узнать судьбу письма и кому оно будет отправлено на исполнение. Надеюсь, что чиновники все-таки обратят внимание на глас народа, хоть нас и не так много, как хотелось бы, но тем не менее любой голос должен быть услышан", - сказал Эдоков.

При этом глава НАС подчеркнул, что большинство граждан даже не знают о существовании готовящихся поправок, которые затрагивают также вопросы недвижимости и грузовых автомобилей. Он предположил, что в результате повышения налогов может увеличиться цена и на товары, так как повысится стоимость грузоперевозок.

Напомним, для грузовых автомобилей предлагается увеличение для авто свыше 5 тонн включительно. На сегодня ставка составляет 9 МРП. Для автомобилей грузоподъемностью от 5 тонн до 10 тонн включительно предполагается оставить ее на прежнем уровне, а вот от 10 тонн до 15 тонн включительно придется заплатить уже 15 МРП. Что касается авто с грузоподъемностью свыше 15 тонн, то здесь ставку предлагают поднять до 100 МРП.

Диапазон

По материалам: tengrinews


Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/2-tyisyach-kazahstantsev-podpisalis-petitsiey-protiv-povyisheniya-naloga-avto-238775/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz



Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/departament-po-upravleniyu-aeroportami-sozdan-v-kazahstane-238783/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.