Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9592 просмотра

Как выбрать наручные часы?

До изобретения механических часов, людям приходилось узнавать время при помощи солнца, воды, огня или песка. Это было очень неудобно и такие методики не давали точных данных

До изобретения механических часов, людям приходилось узнавать время при помощи солнца, воды, огня или песка. Это было очень неудобно и такие методики не давали точных данных. 

В современном мире наручные часы – это не только инструмент измерения времени, но и показатель статуса и стиля. Век назад часы с браслетом на руке носили только женщины. Мужчины же предпочитали карманные часы с золотым корпусом – они говорили об особом положении человека в обществе. Популярными наручные часы стали, когда их начали носить солдаты – они были очень удобными в использовании во время сражений. При помощи часов войска могли синхронизировать свое нападение на противника. Это было не просто новшество, а настоящая необходимость. До сегодняшнего дня они пользуются популярностью, как у мужчин, так и у женщин. Если правильно подобрать этот полезный аксессуар, он будет служить на протяжении долгого времени и быть красивым украшение вашего запястья. 

Механизм часов. В зависимости от того, что служит источником питания механизма часов, их можно поделить на три вида. Первый – механические часы. Они работают при помощи туго заведенной пружины, которая приводит в движение маятник и он, в одинаковые промежутки времени,  воздействует на колесный часовой механизм, который приводит в движение стрелки на циферблате. Чтобы часы шли правильно, их нужно через некоторое время заводить, иначе они могут остановиться или показывать неправильное время. Стоит также уточнить, что скорость раскручивания пружины – неравномерная, поэтому погрешность во времени может составлять от +40 до -20 секунд в сутки. Чтобы избавится от этого неудобства, производители встраивают дополнительный механизм – автоматический подзавод. Эта деталь делает часы тяжелее и объемней, а если сломается – чинить ее очень дорого, проще купить новые. Даже если учесть все неудобства механических часов – необходимость ежедневно заводить, погрешность точности хода, зависимость от погодных условий, – они все равно пользуются популярностью во всем мире и спрос на них не падает. При правильной и бережной эксплуатации, они будут служить на протяжении долгого времени, как механизм изменения времени и как стоящий аксессуар. 

Второй тип – кварцевые часы. Источником питания, который приводит в действие стрелки на циферблате, является обычная или солнечная батарейка. В таких часах маятник заменяет кристалл кварца. Погрешность в точности времени практически не нет – от +20 до -20 секунд в месяц. Ежедневно заводить вручную их не нужно и можно не бояться, что они остановятся, если вы перестанете их временно носить. По сроку службы, при правильной эксплуатации, они не уступают механическим часам. 

И третий тип – электронные. Это кварцевые часы с цифровой индикацией на дисплее. Работают они по принципу преобразования импульсов электрогенератора в сигналы, которые отображаются на дисплее в виде меняющихся часов, минут и секунд. Если часы показывают неправильное время – его можно поправить, установив новые показатели, и при этом частота колебаний генератора не изменятся. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что влияет на здоровье зубов?

Корпус. От типа корпуса зависит защита часов, их срок службы и цена. Самые дешевые делаются из алюминия – не лучший материал для «тела» часов, так как он мягкий и легко повреждается, может также оставлять следы на коже. Качественная пластмасса будет прочней и она лучше подходит для корпуса часов. Более дорогие корпуса для часов делаются из латуни, титана и нержавеющей стали – они прочные и долговечные. Помните также, что практически любое покрытие со временем стирается, царапается и изнашивается. Поэтому старайтесь выбирать часы без дополнительного напыления, в крайнем случае, берите те, что с двойной позолотой или с нанесением черного хрома – оно будет более стойким. Не советуется покупать часы с никелевым напылением – оно со временем стирается и частички проникают через кожу, что может вызвать аллергию. Управляющие элементы, как правило, изготавливают из того же материала, что и корпус часов. 

Стекло. Немаловажным также является материал, из которого изготавливают защитное стекло циферблата. Это может быть оргстекло (пластик), хрусталь, минеральное стекло  или искусственный сапфир. Проще всего поцарапать пластик, в часах средней ценовой категории используют минеральное стекло, и самым качественным и износостойким является искусственный сапфир. 

Защита. В зависимости от использованного в часах механизма, они могут быть как водонепроницаемыми, так и очень чувствительными к влаге. Уровень защиты указывается на задней крышке и измеряется в атмосферах. Обозначение WR значит, что часы не боятся дождя, а пометка 10 АТМ говорит о том, что с таким аксессуаром можно даже плавать на небольшой глубине.  

Ежегодно в мире производится около одного миллиарда часов, больше половины которых делают в Японии. Для изготовления одних наручных часов, прилагаются усилия около 20 человек. Из-за простоты механизма, кварцевые часы считаются более ударостойкими, чем механические. Поэтому, если вы ведете очень активный образ жизни – кварцевые больше подойдут. 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.