Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9368 просмотров

В Актюбинской области уверенно развивается промышленное производство

 На очередной сессии облмаслихата Архимед Мухамбетов подвел итоги работы первого полугодия.

Сегодня на очередной 14 сессии облмаслихата аким области Архимед Мухамбетов отчитался перед депутатами об итогах первого полугодия.

В целом аким отметил, что за 6 месяцев 2013 года достигнута положительная динамика развития региона по базовым отраслям экономики.

Так, индекс физического объема (ИФО) производства промышленной продукции вырос на 6,9 процента и составил 662,7 млрд.тенге, тогда как по республике ИФО вырос на 1,8 процента.

Развивается и обрабатывающая промышленность, в которой произведено продукции на 133,3 млрд.тенге.

На 18,3 процента возросло производство продуктов нефтепереработки, на 7 процентов - продукции химической промышленности, прочей неметаллической продукции - на 25,7 процента, готовых металлических изделий в 5,2 раза и др.

Инвестиции в основной капитал - 167,3 млрд.тенге, 81,2 процента из которых приходится на долю собственных средств предприятий и организаций.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 38,5 млрд.тенге.

На 15 процентов больше от прогноза поступило налогов и других платежей в бюджет. Показатель за 6 месяцев составил 320,5 млрд.тенге. К концу года, по словам акима области, данный показатель превысит сумму в 600 млрд.тенге.

С ростом экономики региона улучшается благосостояние населения. Так, среднемесячная зарплата выросла на 7 процентов  - до 91568 тенге.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.