• 18170 просмотров
Почему Актюбинская область стала саранчовым раем
Кругом саранча. Она летит и бьётся о наши лица, спины, руки и ноги. От неё просто некуда деться.

…6 часов вечера. Мы стоим на пшеничном поле в Хромтауском районе в 80 километрах от Актобе. Кругом саранча. Она летит и бьётся о наши лица, спины, руки и ноги. От неё просто некуда деться. С минуты на минуту вредителя начнут травить. Жуткая отрава будет распыляться из бака К-700. Дальность струи – 70 метров.
– Я 30 лет работаю агрономом, впервые вижу саранчу, – говорит главный агроном «Акжар-Агро» Марат Алмуратов, отбиваясь от вредителей, машущих оранжевыми крыльями. – У нас тысячи гектаров пшеницы, ячменя, подсолнечника. Их потравили с самолета, остальную землю – с трактора. Саранча повредила посевы совсем чуть-чуть. В степи работают наблюдатели. Только появляется вредитель, об этом докладываем в район, поля обрабатывают.
Травлей саранчи можно заниматься только с вечера до полуночи и с 5 до 9 утра. В сильную жару токсичность яда снижается. К химикатам живучий и прожорливый вредитель привыкает быстро, поэтому то и дело их приходится менять. В этом году поля и пастбища опрыскивают швейцарским адонисом. 1 литра отравы хватает на 10 гектаров.
– После нее от саранчи остается только труха – она погибает и высыхает, – говорит главный агроном.
– Емкость бака для отравы на тракторе – 300 литров, – объясняют нам трактористы АО «Актобе-Кунарлылык», которое выиграло тендер на наземную обработку полей [с воздуха саранчу травят 8 самолетов авиакомпании «Аэро»]. – В баке 15 литров химиката и 285 литров воды. Яд очень сильный, поэтому разбавляется и только потом распыляется. Работаем строго в респираторах и перчатках. Уже больше месяца живем в поле. С собой прицепы с вагончиком и питьевой водой, так и кочуем.
– В сутки по области от вредителя обрабатывается 23-25 тысяч гектаров, – говорит зам. руководителя территориальной инспекции Минсельхоза Ерлан Орынбаев [на фото]. – Саранча в области появилась 25 мая. У нее 5 возрастов, но даже самый маленький вредитель очень прожорливый. Он поедает зерновые. Крупная саранча стрижет ее, и на поле после нее только палки торчат. Самая страшная саранча 5-го возраста. У нее появляются крылья, и она может быстро передвигаться. Чем жарче, тем быстрее саранча растет. До 5-го возраста она доходит всего за 5 недель.
– Почему не травить вредителя, пока он не вылупился?
– Яйца саранчи обработать невозможно, их закапывают в землю на глубину 8-10 см. За сезон вредитель откладывает яйца 2-4 раза. Каждый по 4 кубышки, а в них до 160 яиц.
– В советское время саранчи не было. Откуда она появилась?
– Саранча была всегда, но раньше разводили много скота, он ее вытаптывал.
– У нас только в Коктобинском было 40 тысяч овец, сейчас – 4 тысячи, – говорит и.о. руководителя Хромтауской райинспекции Минсельхоза Сагынай Мирманов. – Поголовье скота уменьшилось везде.
Республиканская казна в этом году выделила деньги на обработку в нашей области 649 тыс. га На 30 июня вредителя потравили на 608 тыс. га

-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 3