Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7529 просмотров

Должностные лица "Продкорпорации" обвиняются в хищении более 12 млрд тенге

С санкции суда арестован экс-руководитель АО «Продкорпорация» Бейбитхан Кабдрахманов. Он обвиняется в причастности к хищению 12,5 млрд бюджетных средств

С санкции суда арестован экс-руководитель АО «Продкорпорация» Бейбитхан Кабдрахманов. Он обвиняется в причастности к хищению 12,5 млрд бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе финансовой полиции. 

«30 мая агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц АО «НК Продкорпорация», которые подозреваются в том, что с 2007 по 2013 год, вступив в предварительный сговор с руководителями компании «БОГВИ» и других зерновых предприятий, путем заключения договоров и безвозвратной передачи зерна, совершили растрату вверенного имущества, причинив ущерб государству на сумму свыше 12,5 млрд тенге», - сообщили сегодня в ведомстве.

Причастность к преступлениям Кабдрахманова была установлена во время расследования уголовного дела. 

«26 июня Б. Кабдрахманов был задержан, 28 июня он с санкции суда арестован», - сказали в пресс-службе. 

Как выяснилось, с 2007 по 2008 год «Продкорпорация» для проведения весенне-полевых и уборочных работ дала взаймы 7 млрд тенге компании «БОГВИ» и другим зерновым предприятиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестован подозреваемый в изнасилование несовершеннолетней в Павлодарской области

«По состоянию на 1 января 2010 года общая задолженность группы компаний «БОГВИ» и других зерновых предприятий перед корпорацией составляла свыше 10 млрд тенге. Несмотря на это, должностные лица Корпорации в период с февраля по март 2010 года дополнительно заключили договоры с вышеуказанными предприятиями о реализации зерна с отсрочкой платежа», - сказали в ведомстве.

Для исполнения обязательств корпорацией принимались гарантии ТОО «ЭкспАгро» под необеспеченные зерном фиктивные зерновые расписки.

«В период 2011-2012 гг., когда Б. Кабдрахманов являлся председателем правления корпорации, комитетом по управлению зерном при отсутствии экспертного заключения по рискам были неоднократно одобрены пролонгации сроков исполнения обязательств группы компаний «БОГВИ» и других зерновых предприятий», - сказали в финполиции. 

В ходе следствия выяснилось, что за три года были выписаны фиктивные зерновые расписки на 2,4 млн тонн зерна, что оценивается в 12,5 млдр тенге. 

«Уголовное дело расследуется, устанавливаются и другие должностные лица Продкорпорации, причастные к совершению данного преступления», - сообщили в департаменте.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.