Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20645 просмотров

У 2-летнего ребёнка лопнул аппендицит

Врачи районной больницы в Хромтау поставили 2-летней Айдане диагноз «правосторонняя бронхопневмония». Актюбинские хирурги диагноз не подтвердили. Девочка чуть не умерла от лопнувшего аппендицита.

Врачи районной больницы в Хромтау поставили 2-летней Айдане диагноз «правосторонняя бронхопневмония». Актюбинские хирурги диагноз не подтвердили. Девочка чуть не умерла от лопнувшего аппендицита.

В «Д» обратилась жительница Хромтау Роза Абишева. 22 января у нее заболела 2-летняя дочь. С резями в животе, рвотой и поносом мать отвезла ее в райбольницу. Там девочку госпитализировали и сразу же обследовали. Но ей становилось только хуже. Мать попросила направление в детскую больницу в Актобе.

– С диагнозом «правосторонняя пневмония», который поставили наши врачи, я повезла ее в Актобе, – рассказывает мать ребенка Роза Абишева. – Дочка настолько ослабела, что не могла самостоятельно передвигаться. Как только мы приехали в больницу Актобе, моей девочке поставили диагноз «аппендицит, перитонит». Оказывается, аппендикс у нее уже несколько дней как лопнул. Еще немного и Айдана  умерла бы. Уже через 2 часа после приезда девочку прооперировали, врачи спасли ее. Я собираюсь подать на хромтауских врачей в суд.

– Действительно, в нашу больницу поступила девочка с недомоганием, – рассказывает педиатр райбольницы в Хромтау Асима Дуйсембина. – Ее немедленно обследовали, положили в стационар. В возрасте 1 год и 7 месяцев аппендицит – редчайшее заболевание, поэтому наши врачи не смогли его выявить, приняв за правостороннюю бронхопневмонию с абдоминальным синдромом, подтвержденную рентгеном и анализом крови. Болезнь эта тоже сопровождается высокой температурой, резями в животе, теми же признаками, что и аппендицит.

Юрий Гейст

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.