• 6329 просмотров
Аким Шымкента подал в суд на своих оппонентов, а те добиваются его отставки
Аким Шымкента Арман Жетписбаев посчитал критику из уст руководителей общественных организаций клеветой и требует компенсации в полтора миллиона тенге. Оппоненты намерены добиться отставки Жетписбаева.

ПАРК И ТЕНДЕР
На страницах местных изданий появилось заявление руководителей ряда неправительственных организаций. Оно было адресовано акиму Южно-Казахстанской области. Шымкентский градоначальник Арман Жетписбаев сведения в заявлении расценил как порочащие его честь и достоинство и подал в суд на авторов заявления.
Первое заседание суда было назначено на 20 августа, но в связи с тем, что стороны судебного спора были не в полном составе, слушания были перенесены. В данном процессе интересы истца будут защищать сразу два адвоката.
Авторами заявления, появившегося в конце июля на страницах печатных изданий, являются руководители трех общественных организаций – президент общественного объединения «Казахское ханство» Камалидин Дулатов, лидер общественного объединения «Карулас Афганистан» Есбалы Алиев и руководитель Южно-Казахстанского филиала республиканского общественного объединения «Халык дабылы» Куат Садриддин.
В их заявлении говорится: «Аким города торжественно презентовал открытие улицы имени Адырбекова и приурочил эту дату к приезду президента Нурсултана Назарбаева, который разрезал красную ленту. Но это была дезинформация. На самом деле строительство еще не завершено и в данное время работы выполняются в форсированном темпе.
На самом деле строительство должно было быть завершено в прошлом году, и теперь кто в ответе за вовремя неосвоенные средства? В парке имени Абая было запланировано строительство теннисного корта мирового стандарта. Незадолго до официального тендера родственники акима со своими техническими и людскими ресурсами полностью уничтожили парк.
Это значит, что они были уверены, что выиграют тендер. Более того, по прошествии некоторого времени работы были приостановлены. И сегодня мы хотим спросить у власти: где теннисный корт? Где народные деньги? Почему уничтожили парк?».
УРАЛЬСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ ОКРЫЛЯЕТ АДВОКАТОВ АКИМА
Аким города Шымкента Арман Жетписбаев расценил критику в свой адрес как не соответствующие действительности клеветнические сведения. По его мнению, заявление, опубликованное в газетах «Рейтинг» и «Замана», создает негативный образ градоначальника.
Арман Жетписбаев в исковом заявлении пишет: «Строительство улицы Адырбекова началось 2007 году. В это время я не занимал должность акима и не имею никакого отношения к строительным работам вышеназванной улицы. Я не член тендерной комиссии и не в курсе, каким компаниям присуждаются подряды».
Также градоначальник Арман Жетписбаев опроверг процитированные в газете «Замана» от 27 июля слова президента общественного объединения «Казахское ханство» Камалидена Дулатова, обвинившего его в том, что он «собрал вокруг себя «своих» людей и превратил аппарат в собственную квартиру. Все вопросы, в том числе тендерные, решаются непосредственно акимом Жетписбаевым».
«Я высокопрофессиональный управленец, у меня два высших образования. Я занимал высокие и ответственные посты. Ни я, ни мои родственники не имеют отношения к проводимым в области тендерам. Авторы заявления сильно задели мою честь и достоинство, осквернили и унизили меня перед обществом, распространяя через СМИ ложную информацию якобы о моем участии в коррупционных махинациях», - пишет Арман Жетписбаев в своем исковом заявлении в суд.
Даулет Абуов, адвокат акима, говорит, что на суде они будут требовать от авторов заявления доказательства причастности Армана Жетписбаева к коррупционным махинациям с распределением тендерных подрядов.
– Мы хотим добиться привлечения к уголовной ответственности всех авторов заявления. Моральный ущерб аким оценил в 500 тысяч тенге (около 3,3 тысячи долларов. - Автор) с каждого из них. В моей адвокатской практике с таким процессом я встречаюсь впервые. Недавно в Уральске за клевету на акима области был осужден его советник. В нашем случае мы тоже надеемся на справедливый исход и что виновные будут наказаны, - сказал адвокат Даулет Абуов.
ОППОНЕНТЫ НАМЕРЕНЫ ДОБИТЬСЯ ОТСТАВКИ АКИМА
Как говорит один из инициаторов заявления - президент общественного объединения «Казахское ханство» Камалиден Дулатов, никто
из них не намерен отказываться от своих слов. Они также надеются, что суд примет справедливое решение.
– Мы не будем сдаваться. Надеемся, что суд будет принимать решение, основываясь на принципах справедливости и законности. Мы намерены требовать отставки молодого акима, превратившего наш город в испытательный полигон. Мы в заявлении отразили глас народа, ведь нельзя шутить судьбами миллионов наших граждан. Пусть в прессе опубликуют сведения о победителях крупных тендеров и об истинных владельцах компаний-подрядчиков, - говорит Камалиден Дулатов.
По словам Камалидена Дулатова, в данное время идет сбор доказательной базы и они будут представлены суду.
– Мы не раз добивались встречи с акимом области, но наши усилия были тщетны. Он не принимал нас. И мы вынуждены были обратиться к нему с открытым заявлением. Теперь будем ждать от него ответа и вместе с тем действенных шагов по оздоровлению ситуации в городе. Раньше, при Советском Союзе, такого беспредела не было, а теперь никто никому не подчиняется. Во всех областях акимы творят что хотят, чувствуют себя полноправными хозяевами. Куда смотрит президент? Иногда мне кажется, что не он акимами руководит, а они над ним, - говорит Камалиден Дулатов.
Руководители общественных организаций, авторы заявления, уверены, что они докажут свою невиновность, и вместе с тем намерены подать ответный иск на акима. Если его оправдают, то планируется, по их словам, массовая акция по сбору подписей за отставку акима города Шымкент Армана Жетписбаева. Сам аким Жетписбаев считает совсем иначе, он тоже уверен в своей правоте.
Радио Азаттык
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,...
Комментарии 0