Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10235 просмотров

За ошибки в рекламе в Актау начнут штрафовать

 Рекламные щиты пестрят неграмотными вывесками. Теперь за незнание в Актау придется платить.

Пестрят ошибками рекламные щиты в Актау. В основном безграмотно оформляют вывески на государственном языке. Сотрудники местного Управления по развитию языков тоже вышли в рейд.

«Аяқ жөндеу». Такую вывеску можно увидеть на станции технического обслуживания. Если перевести дословно, то получается, что здесь «ремонтируют ноги».

Такие нелепые рекламные таблички в городе можно встретить едва ли не на каждом шагу. Еще один пример: единственный в Казахстане Военно-морской институт. Название на русском видно издалека, на казахском – где-то потерялось слово «теңіз».

Назгуль КАЙЫРБАЙ, жительница г. Актау:

- Конечно, нас это не радует. Мы все должны развивать государственный язык и разговаривать, писать все названия на казахском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На установленном в Павлодаре памятнике жертвам политрепрессий обнаружили орфографические ошибки

Гульшат КЫДЫРОВА, жительница г. Актау:

- В кафе пойдешь - меню в основном оформляют на русском языке. То же самое и реклама. Почему это все нельзя написать на казахском?

Между тем по закону при оформлении рекламы сначала нужно писать название на государственном языке и только потом на русском. Но как выяснилось, правил оформления многие до сих пор не знают.

Ергали АНЕСОВ, главный специалист Управления по развитию языков:

- 81,5% информации оформляют только на русском языке. 12% - на казахском языке. Причем переводы делают неграмотные, много ошибок. 4% названий пишут на английском. И 2% - это вывески, где нет нужного слова или буквы.

Такие рейды в Актау проводят регулярно. Специалисты говорят, работу над ошибками мало кто проводит, поэтому теперь за безграмотное оформление рекламы будут штрафовать.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.