• 7982 просмотра
Казахстанские и российские аграрии обсудили проблему нашествия саранчи
В Каргалинском районе состоялась встреча представителей исполнительной власти, посвященная борьбе с саранчой

На границе между Каргалинским районом Актюбинской области и Домбаровским районом Российской Федерации наблюдается размножение саранчи, которая потом летит в Казахстан. Обсудить эту проблему решили представили исполнительной власти.
В обоих областях сейчас наблюдается пик размножения саранчовых. Из 722 тысяч гектаров в Актюбинской области, только 330 тысяч обработано. В Оренбургской области объявили ЧС из-за увеличения количества вредителей. Как отметили в Минсельхоза РК, в Актюбинскую область саранча мигрирует с Соль-Илецкого и Домбаровского районов России.
«Вся работа по борьбе с саранчой полностью ведется за счет бюджетных средств, в России ситуация другая. С россиянами у нас есть соглашение о совместной работе», - сказал Сакташ Хасенов, председатель Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза.
Председатель также добавил, что борьба с этой проблемой ведется очень медленно, так как из 21 района обработаны химикатами только 3.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты считают, что устрашающие изображения на сигаретных пачках не помогут избавиться от пагубной привычки
«И нам, и вам успокаиваться рано. Единственный вопрос - не везде есть понимание по совместному обследованию территории», - обратился С.Хасенов к замминистра сельского хозяйства Оренбургской области Михаилу Маслову.
Господин Маслов ответил, что прилагает максимум усилий для борьбы с саранчой - пестицидами на сегодняшний день из 300 тысяч обработано 258 тысяч гектаров, где саранча отложила кубышки.
«Говорить, что саранча - «русская» или «казахская», - неправильно. Это наша общая беда. Саранча бежит туда, где ее больше прикармливают. На сегодня наша задача - общими усилиями находить точки соприкосновения, чтобы эффективно справляться с проблемами. Если в этом году слабо работу проведем, на следующий год саранчи будет еще больше», - отметил российский замминистра.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0