
• 8640 просмотров
Дорога в Курайли будет с бантиком (ИНФОГРАФИКА)
В «Д» обратились жители Курайли. Со строительством трассы Западная Европа – Западный Китай, которая проходит рядом с посёлком, людям стало сложно перегонять через дорогу скот, выезжать из посёлка и обратно. По всей дороге барьерные ограждения.
В «Д» обратились жители Курайли. Со строительством трассы Западная Европа – Западный Китай, которая проходит рядом с посёлком, людям стало сложно перегонять через дорогу скот, выезжать из посёлка и обратно. По всей дороге барьерные ограждения.
«На трассе у поселка поставили разделительные заборы. Многие, чтобы уехать в город, выходят на трассу. Дорогу перейти невозможно, людям приходится перелезать через забор. Молодые с этим еще справляются. А как быть старикам? Для автотранспорта ближайшая развязка в 3 километрах. Почему не подумали о народе?» – написали в «Д» жители Курайли.
За разъяснениями мы обратились в департамент автодорог. Оттуда в Курайли направили инженера «Каздорпроекта» Алибека Джангирова, чтобы он на месте разъяснял нам ситуацию. По словам специалиста, дорога в Курайли стала частью магистрали Западная Европа – Западный Китай, которая строится по международным стандартам. Скорость автотранспорта на ней будет составлять до 120 километров в час и без барьерных ограждений не обойтись. Они нужны для безопасности дорожного движения.
– 10 километров от города до Курайли – дорога первой категории. Такие дороги шире, из 4 полос, их строят на подъездах к городу, чтобы разгрузить транспортный поток, – объясняет Алибек Джангиров. – Барьерные ограждения стоят на этих 10 километрах. Для пешеходов рядом с поселками поставили 3 перехода. Один дополнительный, с учетом того, что за дорогой находится железнодорожная станция, людям оттуда надо попасть в поселок. Два перехода оставили возле кладбища и Курайли. Там ограждений нет, будет «зебра». Переходы со временем будут шириной 4 метра, поставят знаки. Разворот для транспорта от Нижних Курайли примерно в 3 километрах. Машины могут въехать в поселок с одной стороны, выехать с другой, оттуда до разворота 300 метров, до «бантика» – двух встречных разворотов ближе к городу – 5 километров. На таком расстоянии и должны быть развороты на международных трассах.
По просьбе жителей мы расширили на дороге скотопрогон. Он под мостом у въезда в поселок. Скотопрогон расширили до 5,5 метра, чтобы там могла проехать сельхозтехника. Откосы сейчас укрепляют бетоном, будет дренажная система.
Вдоль трассы будут тротуары, освещение, посередине газонная трава.
По дороге оставили 3 перехода для пешеходов. К сентябрю, когда сдадут автомагистраль, здесь будут «зебра», дорожные знаки, сам переход расширится до 4 метров.
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
В Актобе и жилых массивах будут хлорировать воду
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
В Актобе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
-
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
Да ладно вам всем! Неделю назад мистер Шахаров дал интервью *Д*, где он распинался и расхваливал свою работу по всем направлениям и главным образом, про... -
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
Беда настоящая с дорогами, просвета не видно! Вчера увидел укладку тротуара на 312 стрелковой дивизии. Идет укладка поверх старого, уложенного в ноябре, 3 года назад.... -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не...
Комментарии 1