Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8598 просмотров

Дорога в Курайли будет с бантиком (ИНФОГРАФИКА)

В «Д» обратились жители Курайли.  Со строительством трассы Западная Европа – Западный Китай, которая проходит рядом с посёлком, людям стало сложно перегонять  через дорогу скот,  выезжать из посёлка и обратно.  По всей дороге барьерные ограждения.

В «Д» обратились жители Курайли.  Со строительством трассы Западная Европа – Западный Китай, которая проходит рядом с посёлком, людям стало сложно перегонять  через дорогу скот,  выезжать из посёлка и обратно.  По всей дороге барьерные ограждения.

«На трассе у поселка поставили разделительные заборы. Многие,  чтобы уехать в город,  выходят на трассу. Дорогу перейти невозможно, людям приходится перелезать через забор. Молодые с этим еще справляются. А как быть старикам? Для автотранспорта ближайшая развязка в 3 километрах. Почему не подумали о народе?» – написали в «Д» жители Курайли.

За разъяснениями мы обратились в департамент автодорог.  Оттуда в Курайли направили инженера «Каздорпроекта» Алибека Джангирова, чтобы он на месте разъяснял нам ситуацию. По словам специалиста,  дорога в Курайли  стала частью магистрали Западная Европа – Западный Китай, которая строится по международным стандартам. Скорость автотранспорта на ней будет составлять до 120  километров в час и без барьерных ограждений не обойтись. Они нужны для безопасности дорожного движения.  

– 10 километров от города до Курайли  – дорога первой категории. Такие дороги шире, из 4 полос, их строят на подъездах к городу,  чтобы разгрузить транспортный поток, – объясняет Алибек Джангиров. –  Барьерные  ограждения  стоят на этих 10 километрах. Для пешеходов рядом с поселками поставили 3 перехода.  Один дополнительный, с учетом того, что за дорогой находится железнодорожная станция, людям оттуда надо попасть в поселок. Два перехода оставили возле кладбища и Курайли.  Там ограждений нет, будет «зебра».  Переходы со временем будут шириной 4 метра,  поставят  знаки. Разворот для транспорта от Нижних Курайли примерно в 3 километрах.  Машины могут въехать в  поселок  с одной стороны, выехать с другой,  оттуда до разворота  300 метров, до «бантика» –  двух встречных разворотов ближе к городу –   5 километров. На таком расстоянии и должны быть развороты на  международных трассах. 

По просьбе жителей мы расширили на дороге скотопрогон. Он под мостом у въезда в поселок.  Скотопрогон расширили до 5,5 метра, чтобы там могла проехать сельхозтехника.  Откосы сейчас укрепляют бетоном, будет дренажная система. 

Вдоль трассы будут тротуары,  освещение,  посередине газонная трава. 

По дороге оставили 3 перехода для пешеходов. К сентябрю, когда сдадут автомагистраль, здесь будут «зебра»,  дорожные знаки, сам переход  расширится до 4 метров.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Спасибо что не оставили без внимания!

    0
    0