• 4093 просмотра
В Казахстане археологи нашли гробницу "принцессы саков"
Захоронение принцессы найдены в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области во время реконструкции автодороги Таскескен - Бакты.
Казахстанские археологи нашли гробницу "принцессы саков", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя экспедиции Тимура Смагулова.
Захоронение знатной девушки обнаружено в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области при реконструкции автодороги Таскескен - Бакты. Во время раскопок экспедицией в составе преподавателей и студентов Семипалатинского и Павлодарского педагогического институтов под насыпью в кургане на глубине 1,7 метра был найден каменный саркофаг с останками молодой женщины.
О том, что девушка принадлежала к именитому роду, свидетельствуют вещи, найденные в гробнице. По словам археологов, наибольшую ценность для изучения представляет золотой головной убор, напоминающий саукеле. "Остроконечный золотой головной убор с зооморфным орнаментом имеет навершия в виде стрел, украшен спиралью из золотой проволоки и зергерами. Подобные головные уборы являлись частью парадного костюма сакских вождей. Вполне возможно, что погребенная была дочерью царя племени саков-тиграхауда", - говорит Тимур Смагулов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На юге Казахстана археологи обнаружили золотые украшения сакского периода
По его словам, не исключено, что такой же головной убор носила и юная Томирис, ставшая впоследствии царицей-воительницей. Как рассказали участники экспедиции, при погребенной обнаружены керамические и деревянные сосуды, кости жертвенной овцы. На останках девушки сохранились остатки ткани от одежды синего и зеленого цвета. У головы погребенной найдены золотые серьги и каменный жертвенник.
"По предварительным данным, гробница "урджарской принцессы" датируется IV-III веками до нашей эры", - отмечает Смагулов. По его словам, к этому же периоду относится подобное захоронение, найденное ранее в известном Иссыкском кургане.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0