Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8635 просмотров

На "Арканкергене" ровно год назад расстреляли пограничников

Год назад, ночью 30 мая, поступила информация о том, что около казахстанско - китайской границы «произошло что-то серьезное»

Год назад, ночью 30 мая, поступила информация о том, что около казахстанско - китайской границы «произошло что-то серьезное». Что именно случилось на заставе было неизвестно. Узнать информацию о произошедшем в оперативных дежурных и территориальных органов быстрого реагирования не удалось.

С учетом того факта, что рядом граница, среди возможных версий произошедшего были: террористический акт, диверсионная выходка или что-то подобное. Информация о ЧП появилась только на следующий день, 31 мая 2012 года. 

Источник агентства КазТАГ утром сообщил о том, что рядом с границей произошло крупное ДТП и есть пострадавшие. Но через некоторое время другой информатор опроверг информацию и сообщил, что границе все спокойно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кассационную жалобу на приговор Челаху рассмотрят 21 июня

Не все было так хорошо, как все надеялись. Утром в этот же день, в одной из спецслужб сообщили сенсационную информацию: на заставе «Горный» произошла трагедия, есть погибшие. После подтверждения в других правоохранительных органах, информация о ЧП на заставе появилась в СМИ:

"На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Среди убитых один офицер, три контрактника и 11 солдат.

По информации источника, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

Как сообщил источник, поводом для беспокойства послужило то, что мобильная застава "Горный" не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, при прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте. 

Возможной версией случившегося рассматривается либо нападение на погранпост, либо неуставные отношения. О факте хищения оружия информации на данный момент нет. Узнать подробности случившегося в пограничной службе КНБ РК не удается".

В этот же день, 31 мая, один из руководителей республиканского КНБ на экстренном брифинге в Астане подтвердил информацию о случившемся. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.