• 3961 просмотр
Около 200 млрд тенге государство выделит на противодействие терроризму в РК
На пятилетнюю программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2013-2017 годы предусмотрено финансирование в размере около 200 млрд тенге

На пятилетнюю программу по борьбе с экстремизмом и терроризмом на 2013-2017 годы предусмотрено финансирование в размере около 200 млрд тенге. Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на заседании общественного совета по вопросам обеспечения законности.
«В целом на реализацию программы предполагается выделение свыше 196 млрд тенге, из них из республиканского бюджета - 144 млрд тенге и местных бюджетов - 52 млрд тенге. И это только средства, которые выделяются дополнительно», - сказал Суиндиков.
Государственная программа практически разработана. Проекты указанных документов согласованы со всеми 23 государственными органами, ответственными за ее реализацию.
«Со следующей недели мы планируем начать процедуру визирования программы в заинтересованных государственных органах», - сказали в генпрокуратуре.
«На реализацию программы в 2013-2017 годах будут направлены средства республиканского и местного бюджетов. Общий объем финансирования программы составляет 196 млрд 924 млн 489,2 тыс. тенге, в том числе за счет республиканского бюджета - 144 млрд 570 млн 973,1 тыс. тенге, местных бюджетов - 52 млрд 353 млн 516 тыс. тенге», - приводятся данные в проекте программы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С криками "Аллах акбар!" в Лондоне зарезали военного (ВИДЕО)
Согласно статистическим данным, за последние пять лет на территории РК задержаны 70 граждан других стран, причастных к деятельности международных экстремистских или террористических организаций. За этот же период времени количество лиц, осужденных за террористические преступления, возросло с 27 до 171, а за экстремистские - с 56 до 168.
Также стало известно, что согласно этой программе, оснащение органов правопорядка вооружением и техникой составит не менее 30% от общего объема вооружения.
«Планируется, что к 2017 году доля современной техники, вооружения и других новейших технологий органов правопорядка в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму составит не менее 30% от общего объема вооружения и спецтехники», - сказал господин Суиндиков на заседании.
Ожидается, что реализация программы позволит за пять лет повысит квалификацию всех сотрудников правоохранительных и специальных органов, которые будут бороться с терроризмом.
«К 2017 году уровень оснащенности современными системами безопасности вновь вводимых в эксплуатацию объектов, уязвимых в террористическом отношении, будет составлять 100%, а действующих - не менее 70%», - добавил он.
Больше чем на половину планируется увеличить количество уличных камер наблюдения центров оперативного управления.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
- 
                                
                         - 
                                
                        alex17371
Боротся надо с причиной, а не со следствием. Данная сумма эквивалентна 1,3 миллиарда дол.(бешенные деньги для нас), эти бы деньги да в реальную экономику, на улучшение жизненого уровня. И тогда не будет почвы для зарождения всякого рода экстримизма. В счастливой и богатой стране экстримизм не приживётся.
 - 
                                
                         - 
                                
                         
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
 
- 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой - 
            
            
Картошку, морковь, лук и капусту завезли в стабфонд Актобе
Этой новости и халяве больше всех обрадовались мошенники из местного СПК, которые как и в прошлые годы НЕ ЗАБЕСПЛАТНО поменяют почти съедобные овощи из стаб.фонда... 
Комментарии 4