Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14339 просмотров

Каждый день клещи кусают до 3 человек

 Энцефалитного вируса в Актюбинской области нет. Однако последствия укуса клеща могут стать причиной летального исхода.

Энцефалитного вируса в Актюбинской области нет. Однако последствия укуса клеща могут стать причиной летального исхода.

Санэпиднадзор зафиксировал с начала года 20 случаев укуса клещей. В БСМП ежедневно обращаются до 3 человек. Укусы клещей происходят с весны до осени. Пик активности – май и июнь, утреннее и вечернее время. Клещей можно встретить не только в лесу, но и в городе, и на даче. Эпидемиологи предупреждают, что укус может привести к инвалидности и даже летальному исходу.

– Не позднее 3-х дней после укуса клеща необходимо обратиться за медпомощью, – говорит руководитель отдела эпиднадзора ДКГСЭН по городу Актобе Мейрим Султанова. – Если такой возможности нет, можно своими силами избавиться от клеща. Аккуратно захватите клеща петлей из нитки или пинцетом как можно ближе к хоботку и, покачивая из стороны в сторону, не сдавливая, вытащите его. Если хоботок остался под кожей, протрите место укуса спиртом и достаньте его стерильной иглой, как занозу. Еще раз обработайте ранку йодом или спиртом.

Заведующая отделением областной инфекционной больницы Майра Нургалиева добавила, что удаленного клеща нель­зя давить руками, есть опасность пораниться и занести инфекцию. Клеща нужно сжечь либо положить в емкость и отдать в вирусологическую лабораторию.  

 – Клещевой энцефалит, которого все боятся, это природно-очаговое заболевание. Наш регион не относится к такому очагу, – говорит Майра Нургалиева. – В Казахстане очаги есть в Алматинской, Акмолинской, Карагандинской области, в ВКО и Павлодаре. Когда наши люди выезжают в эти регионы, они рискуют заразиться энцефалитом. В Актюбинской области в Уилском районе клещи являются переносчиками туляремии.

Болезнь начинается остро с подъема температуры до 38,5-40 градусов. Появляются головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита, вялость. В этом случае врач назначает лечение.  

Если вы собираетесь на природу, надевайте светлую одежду с длинными рукавами, брюки, закрытую обувь, головной убор. Используйте средства против насекомых. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.