Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3862 просмотра

Дом, который не выдержал «модернизации», отремонтируют

 Капремонт в доме №14 в Кандыагаше делали в спешке, признаётся подрядчик. Всему виной стали работы, не предусмотренные в проекте, которые ТОО выполняло за свой счет. 16 подъездов с отлетевшей краской пообещали отремонтировать.

Капремонт в доме №14 в Кандыагаше делали в спешке, признаётся подрядчик. Всему виной стали работы, не предусмотренные в проекте, которые ТОО выполняло за свой счет. 16 подъездов с отлетевшей краской пообещали отремонтировать.

Напомним, «Д» рассказал о доме №14  микрорайона «Дружба» в Кандыагаше, который отремонтировали по программе «Модернизация ЖКХ» [«Д» №18 от 2.05.13 «Дом не выдержал модернизации»]. Жильцы дома пожаловались в редакцию на то, что капремонт не решил коммунальных проблем. К неприятному запаху и забитой канализации прибавились еще и разбитые подъезды. Директор ТОО, проводившего ремонт, обратился в «Д» с информацией, что они знали о недоработках и собирались их устранить.

 – В течение 10 лет подвал этого дома был затоплен фекалиями. В доме не было подвальных сетей канализации, – говорит директор ТОО «Эталон­Строй Актобе» Ренат Валитов. – Об этом знали все. Очистка подвала не была включена проектно-сметную документацию. Эту обязанность взял на себя КСК. Но в связи с тем, что на тот момент поменялся председатель КСК, нам пришлось самим выполнять эти работы.

В первой половине августа мы приступили к работам. Чтобы начать делать отопление, водопровод, надо было вычищать подвал. На это мы потратили около 2,4 миллиона тенге в счет прибыли. Больше месяца мы потеряли, чтобы все это откачать и заменить около 50 метров проблемных сетей. И только в сентябре мы приступили к основным работам. Из-за этого мы опаздывали по срокам. За что впоследствии пришлось уплатить около 700 тысяч тенге штрафа. Отделкой лестничных площадок и укладкой кафеля на первых этажах мы занимались уже в холодное время года. Мы знали, что зимой эти виды работ проводить нельзя, но торопились сдать все в срок, а весной собирались переделывать работу. Усугубила положение неправильная эксплуатация помещений. После ремонта из подвала опять парило, а двери в подъездах  дер­жали открытыми. 

Что касается плесени в подъездах и квартирах, то всему виной влага в подвале. Мы заделаем мусоропроводы, хотя это не наша обязанность. С тех пор как КСК принял у нас работу, он не чистил канализацию, и сегодня в доме снова забиты сети. Сейчас жильцы дома топят подвал, отсюда комары, влажность.

– Все, что касается наших недоделок, мы исправим до конца, – резюмировал директор ТОО. – На ремонт в 16 подъездах мы потратим около 200 тысяч тенге. Уже сегодня эти работы ведутся. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.