• 11820 просмотров
Американский «кач» на актюбинских танцполах
Сегодня около 100 человек в Актобе активно занимаются танцем хип-хоп, который пришёл к нам из-за океана. Этот танец считается одним из самых распространённых и лёгких в мире. К тому же движения позволяют укрепить все группы мышц.
Сегодня около 100 человек в Актобе активно занимаются танцем хип-хоп, который пришёл к нам из-за океана. Этот танец считается одним из самых распространённых и лёгких в мире. К тому же движения позволяют укрепить все группы мышц.
Наверняка многие видели в американских фильмах уличные танцы под неспешную музыку. Именно оттуда и пошел танец хип-хоп в массы. Хотя культура хип-хопа включает в себя множество направлений, начиная от ди-джейинга и заканчивая музыкальным исполнением. Но одной из субкультур хип-хопа является танец хип-хоп – один из самых распространенных в мире.
– Хип-хоп появился и развивается большими темпами в Штатах, – рассказывает преподаватель хип-хопа Руслан Зелетдинов. – Это уличная и клубная культура. Она пришла с улиц, там и закреплялась. Конкретного основателя хип-хопа нет. Есть те, кто стоял у истоков, но их десятки. Есть такое понятие, как социальные танцы. Это те движения, которые народ использует на танцполах в клубах и на дискотеках. Используются при этом обычные распространенные движения. Если посмотреть многие американские видеоклипы, когда еще не было такого понятия, как хип-хоп танец, там использовались обычные движения, люди качали руками. Именно оттуда пришло понятие «кач» – качать руками. Именно на этих дискотеках закреплялся стиль танца. Правда, музыка была немного другая. В фильмах только 5% хип-хопа, а остальное брейкинг и другие вещи. Субкультура хип-хопа включает в себя очень много различных творческих направлений. Танец хип-хоп постоянно развивается, есть своя музыка, свой стиль в одежде. Танец развивается разными путями. Например, могут выйти два хип-хопера и начинают танцевать, однако движения у них разные. Даже по стилю бывает сложно определить, что это одно и то же направление танца. Каждый может вносить в танец частичку себя, добавлять что-то новое. Можно смело заявить, что хип-хоп – это микс многих других направлений в танцах: народные, классические, латиноамериканские.
В нашем городе танец хип-хоп начал развиваться 5 лет назад. Я начинал во Дворце школьников. Буквально года два назад я понял, что такое настоящий хип-хоп. Начал развиваться сам. Езжу на мастер-классы, повышаю мастерство. Развивался не только в плане пластики, но и мозги себе прокачал.
Сейчас у нас в городе занимаются хип-хопом около ста человек. но предполагаю, что в будущем эта цифра вырастет до 300-400. Хип-хоп – довольно легкий вид танца. На данный момент он считается самым распространенным в мире. Этот танец прост по сути. Но если копнуть глубже, он окажется сложным. Самое главное, прочувствовать музыку и сам танец. В течение 2-3 месяцев основные движения можно смело разучить и применять на практике.
Также могу отметить, что никаких ограничений для занятий хип-хопом нет. Обычно мы принимаем детей от 8 лет, но бывает и с 6-7 лет ребята приходят. В вечерних группах занимаются и те, кому за 40 лет. Вообще, хип-хоп танец – активный вид отдыха. Он очень полезен. Работают все группы мышц, люди учатся во время танца чувствовать каждую мышцу. Идет хорошая физнагрузка, да и просто людям это нравится. »
В Актобе можно провести чемпионат Азии по хип-хопу. Но нет денег

– На проведение чемпионатов необходимо тратить большие деньги, – считает Руслан Зелетдинов. – Если примерно подсчитать, сколько я потратил на организацию турниров, то на эти средства спокойно мог купить квартиру и машину. В среднем на организацию чемпионата областного, республиканского или международного уровня уходит от 500 до 800 тысяч тенге. Необходимо привозить людей из других городов и стран, это тоже недешево. Нужен судья мирового уровня. Но со спонсорами у нас туго. У нас в городе свободно можно провести чемпионат Центральной Азии, но все упирается в финансы. Мы обращались не раз в акимат, но нам отказывали. А провести крупный чемпионат у нас в городе – это круто. Но сейчас мы готовим турнир на август, ищем спонсоров. Планируем организовать открытый республиканский чемпионат с приглашением ребят из России, Узбекистана, Кыргызстана. Будут представители примерно 18 городов Казахстана.
Какое чрезвычайное происшествие дало мощный толчок развитию хип-хопа?
В ночь с 13 на 14 июля 1977 года в Нью-Йорке вследствие разрядов молний произошел блэкаут — массовое отключение электричества. Началось мародерство и разграбление магазинов. Из салонов электроники было украдено множество дорогих диджейских установок, которые были не по карману негритянскому населению. Благодаря этому появилось большое количество новых диджеев, играющих в недавно зародившемся стиле хип-хоп, что дало мощный толчок в его развитии и популяризации за пределами Бронкса.
— muzey-factov.ru
Где в городе научат правильным движениям ХХ-танца
Студия танцев «Street Dance»
Адрес: 11 мкр, 112 «В» (ТД «Актобе Ажары»)
Торговый дом «Гранд»
Адрес: ул. Маресьева, 88 «В»
Школа «Шанырак»
Адрес: ул. Тургенева, 104 «А».
ХИП-ХОП танец – это объединенное название многих танцевальных стилей. ХХ танец – в широком понимании все, что танцуют под музыку хип-хоп. «Предком» танцевального хип-хопа является африканский джаз. Через танец люди выражали свои чувства, желания.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0