• 3919 просмотров
Останки казахстанского солдата обнаружены в Тверской области
Останки казахстанского солдата, который погиб во времена ВОВ, были найдены российскими поисковиками в Тверской области.
Останки казахстанского солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны, обнаружили российские поисковики в Тверской области РФ, передает корреспондент агентства.
«Информация поступила сегодня из Тверской области от руководителя военно-исторического поискового центра «Орел» Дмитрия Жука. Он сообщает, что под деревней Тархово Оленинского района нашли без вести пропавшего казахстанца», - рассказала корреспонденту КазТАГ историк Дина Игсатова в понедельник.
Отмечается, что личные данные воина удалось установить благодаря сохранившемуся медальону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 277 ветеранов живут рядом с нами. Поздравляем каждого!
«Казахстанцем оказался рядовой, стрелок Тапканов Жакуп, 1922 года рождения, уроженец с. Балакбыкуль Жарминского района Семипалатинской области. Призван 30 июля 1941 года Жарминским райвоенкоматом. До призыва проживал в Аягузе. Его безуспешно разыскивала мать, Дамегей Тапканова, прожившая в городе Аягуз, по крайней мере, до конца 1952 года», - уточнила Дина Игсатова.
Она подчеркнула, что «найти погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата и установить его данные – это редкостная удача».
«А установить солдата из Казахстана – удача, можно сказать, одна на миллион», - добавила Дина Игсатова.
По ее словам, в настоящее время российские поисковики разыскивают родственников Жакупа Тапканова. При этом отмечается, что собственной семьи у него не было.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0