Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5160 просмотров

Наплыв нелегальной водки из Казахстана могут вызвать высокие акцизы в России

 Увеличение теневого рынка ожидается в связи с повышением российских акцизов на водку.

Наплыв контрабандной водки из Казахстана в Россию из-за низких акцизов в республике и прозрачных границ прогнозирует бизнесмен Якоб Грибов, сообщает "Прайм". По словам предпринимателя, в связи с повышением российских акцизов на водку ожидается увеличение теневого рынка. "Давление" из Казахстана он оценил почти в 40 миллионов бутылок в год - около двух миллионов декалитров водки.

Легальное производство водки может сократиться в России на 15 процентов, отмечает Грибов. Он считает, что эту долю на рынке заполнят нелегалы, поскольку сам рынок не уменьшится. Но бизнесмен ожидает сокращение ассортимента водочной продукции. При этом, по его словам, растет количество фирм, которые переносят производство за рубеж. "Бутылка водки из Казахстана с казахстанской акцизной маркой на территории РФ обходится потребителю в 70 рублей (около 350 тенге)", - сказал Грибов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Братья «омолаживали» автомобили и продавали

Грибов сообщил, что участники заблаговременно сделали запасы, которых хватит еще до конца июня. По его словам, рыночная цена водки должна быть в районе 200 рублей (около 1000 тенге). Он отметил, что если бы не было запасов и теневой продукции, цена уже составила бы от 190 до 230 рублей (до 1150 тенге). Грибов отметил, что участники рынка еще не знают, станут ли потребители покупать алкоголь с новым акцизным сбором. "Потребитель из-за высокой цены будет искать другие ниши, как я уже говорил: самогон, контрабанда либо теневой рынок", - сказал Грибов. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Прайм

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.