Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9827 просмотров

Актюбинцы отличились на золотом кубке Дубая

 На международных соревнованиях по фигурному катанию в ОАЭ актюбинцы выиграли медали в командном и одиночном катании. И это несмотря на то что детям приходится ездить на тренировки в Россию.

На международных соревнованиях по фигурному катанию в ОАЭ актюбинцы выиграли медали в командном и одиночном катании. И это несмотря на то что детям приходится ездить на тренировки в Россию.

На международном турнире «Золотой кубок Дубая-2013» выступали фигуристы из Казахстана, ОАЭ, России, Украины, Армении, Великобритании. Отличились актюбинские фигуристы в командном балете на льду. Группа ледового танца «Серпантин» заняла 5 место, опередив россиян. 

– Всего в Дубай полетели 12 наших ребят 1998-2007 годов рождения, – рассказывает тренер по фигурному катанию Анна Лычко. – Первое место у нас занял 6-летний Диас Мурзалин, второе место – Дарья Вдовина. Ярослава Гниппа стала третьей. Матвей Пикурин получил медаль за 4 место. А Арман Орынбасаров и Алия Джусупова заняли 5 место. Кроме того, 5 место наши ребята заняли и в командном балете на льду. У нас в городе, в «Меге», лед маленький, на соревнованиях каток в 4 раза больше. Раньше у нас была сильная команда по фигурному катанию, однако потом Дворец спорта закрыли. Хочется, чтобы у нас возродилась эта сильная команда. В поезд­ке нам помог облспорт. Однако многим родителям пришлось платить и из своего кармана, в среднем стоимость поездки на человека была около 250 тысяч тенге. Также нам приходилось платить взнос 150 долларов за одного участника. 

Родители призеров крупного турнира недовольны тем, что в Актобе нет условий для подготовки фигуристов. Некоторым приходится возить детей в российский поселок Акбулак.

– В нашем городе нет условий для фигуристов, – возмущается мама призера турнира в ОАЭ Матвея Пикурина, Яна. – «Мега айс» нам регулярно цены поднимает. В месяц приходится платить 30 тысяч тенге, чтобы ребенок мог заниматься ежедневно по часу. Это дорого, тем более, что нужен и инвентарь, и костюмы. Все дети на соревнованиях были в куртках с символикой страны, города, а у нас этого не было. Мы вынуждены возить детей на тренировки в Акбулак, где хороший большой лед. А это поселок городского типа. Там люди не могут понять, почему богатая нефтяная область не может позволить себе ледовый дворец. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.