• 6459 просмотров
В США совершенствуют методику проверки студенческих виз после проблемы с казахстанцами
Министерство национальной безопасности США модернизирует базу данных о студенческих визах. Таможенно-пограничная служба должна всегда иметь актуальную информацию.
Власти США после того, как гражданин Казахстана Азамат Тажаяков въехал в страну по недействительному документу, будут совершенствовать порядок проверки студенческих виз на пограничном контроле, сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства национальной безопасности США Питера Бугарда.
"Министерство национальной безопасности модернизирует базу данных о студенческих визах, чтобы таможенно-пограничная служба получала актуальную информацию в реальном масштабе времени", - отметил источник агентства. По словам Бугарда, Тажаяков въехал в США 20 января по студенческой визе, которая была действительна до 30 августа этого года, но пограничный контроль не был уведомлен о том, что гражданин Казахстана 4 января покинул учебное заведение.
"В результате его пустили в страну по визе, срок действия которой не истек... Информации о том, что он мог представлять угрозу, не было", - добавил он. Представитель министерства национальной безопасности также напомнил, что если даже действие студенческой визы прекращается после исключения студента из учебного заведения, ему дается 30 дней для того, чтобы урегулировать ситуацию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдова подозреваемого в организации теракта в Бостоне просит властей США передать его тело родственникам
Напомним, Азамат Тажаяков и еще один студент из Казахстана Диас Кадырбаев попали в поле зрения полиции, после того, как в США начались проверки связей подозреваемых в совершении терактов Тамерлана и Джохара Царнаева. Власти США задержали казахстанцев по обвинению в нарушении визового режима. 1 мая студенты по видеосвязи предстали перед судом по миграционному делу, находясь при этом в тюрьме в округе Саффолк.
В результате казахстанцам предъявили обвинение в сговоре с целью препятствования правосудию. По словам адвоката Кадырбаева Роберта Штала, обвинения связаны не с подготовкой теракта, а с тем, что произошло после его осуществления. Они обвиняются в том, что выбросили вещи из комнаты Царнаева в студенческом общежитии, тем самым затруднив работу следователей. Казахстанским студентам грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, им грозит штраф в размере 250 тысяч долларов.
Диапазон
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0