Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4183 просмотра

Актюбинцы собрали 200 тонн бумаги

Собранный материал отправится на перерабатывающие заводы. Вырученные средства пойдут на покупку спортивного инвентаря для школ Актобе.

В Актобе подводят итоги акции «Бумажный бум». Активисты уже собрали 200 тонн макулатуры. Весь бумажный материал отправят на перерабатывающие заводы. А вырученные деньги пойдут на закуп спортивного инвентаря для школ города.

Язиля Шигапова передает сборщикам макулатуры целую коробку журналов. Издания, очень популярные в советское время, долго пылились в подвале. Узнав об акции, женщина решила отдать их на переработку.

 Язиля ШИГАПОВА, пенсионерка:

- Выбросить жалко было. Хорошо, что придумали эту акцию. Очень рада, что не на мусорку выбрасывать. Может быть, из этого что-нибудь сделают.

 Пенсионеры принимают активное участие в сборе макулатуры, говорят организаторы акции. Видимо сказывается давний опыт участия в подобных мероприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрояви свою культуру – собери макулатуру

Свои архивы сдают акционерные общества, магазины привозят картонные коробки. Но на первом месте, конечно, ученики школ.

Между учебными заведениями организовано соревнование. На сегодняшний день лидером по сбору макулатуры называют лингвистическую школу-гимназию №24. Там ученики собрали почти восемь тонн бумаги.

 Искандер НАЗАРБАЕВ, депутат маслихата Актобе:

- Нам каждый день поступают не сотни, но десятки заявок от жителей и от предприятий по сдаче макулатуры. Это лучше, чем сжигать или выбрасывать на мусорку. Мы считаем, что бумагу можно переработать.

  За три недели актюбинцы собрали 200 тонн макулатуры. Ее сортируют на складах и готовят к отправке. У потенциальных покупателей жесткие требования. Алматинская фабрика примет только картон, завод по переработке из Павлодара ждет лишь офисную макулатуру, остальное вторсырье будет отправлено на российские предприятия.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.