Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5142 просмотра

Журналист Лукпан Ахмедьяров посажен на пять суток за оскорбление суда

Сразу вслед за бывшим советником областного акима Алпамысом Бектургановым в тюрьму отправлен и корреспондент Лукпан Ахмедьяров. Его посадили в тюрьму «за оскорбление суда».

Прокуратура просила наказать Лукпана Ахмедьярова штрафом в размере десяти месячных расчетных показателей, но суд применил административный арест на пять суток. Речь идет о том, что накануне заканчивался суд по иску акима области Бактыкожи Измухамбетова против своего бывшего советника Алпамыса Бектурганова. Журналист Ахмедьяров был вызван в суд в качестве свидетеля.

В постановлении суда говорится, что «Лукпан Ахмедьяров 11 августа 2009 года в судебном процессе по жалобе Измухамбетова к Бектурганову был допрошен в качестве свидетеля. В ходе допроса судья несколько раз сделала замечание Ахмедьярову, так как последний отвечал вопросом на вопросы адвоката Тулеева. После окончания допроса, на разъяснение судьи Карасаевой о том, что он может быть свободен или остаться в качестве слушателя в зале суда, правонарушитель Ахмедьяров ответил, что участвовать в этом «балагане» не будет и удалился из зала судебного заседания. Тем самым, Ахмедьяров проявил неуважение к суду и совершил административное правонарушение».

Как утверждает Лукпан Ахмедьяров, он не оскорблял суд. По его мнению, адвокат областного акима Мустахим Тулеев стал выходить за рамки допроса и своими комментариями позволил себе усомниться в его интеллектуальных способностях.

«Мустахим Тулеев превращал судебное заседание в сущий балаган. Он не только задавал провокационные вопросы, но и пытался узнать мое мнение по тем или иным вопросам. Судья Карасаева никак не реагировала на поведение адвоката и все время повышала на меня голос. Вот я и не сдержался...», - сказал на суде Лукпан Ахмедьяров.

Однако суд считает иначе. Лукпан посажен в тюрьму в пятницу, 14 августа. А днем раньше завершился процесс по иску акима Западно-Казахстанской области к своему бывшему советнику Алпамысу Бектурганову. Бектурганов осужден на год тюрьмы, найден «виновным в клевете на акима области».

Напомним, Лукпан Ахмедьяров попал в широкое поле зрения общественности Казахстана в первый раз в январе этого года за то, что задал неудобные вопросы акиму Западно-Казахстанской области Бактыкоже Измухамбетову и был после этого уволен из местной телекомпании “ТДК-42”. Ведущие журналисты Казахстана опубликовали в феврале обращение к министру культуры и информации Мухтару Кул-Мухаммеду с просьбой вмешаться в это дело и помочь восстановить журналиста на работе. Тогда власти Западно-Казахстанской области прилагали усилия, чтобы замять этот конфликт.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.