Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

Марафон в Алматы начнется минутой молчания, в память о пострадавших в Бостоне

28 апреля в Алматы пройдет марафон, который начнется минутой молчания, в память о жертвах теракта в Бостоне

28 апреля в 8 утра в Алматы стартует II благотворительный марафон "Бежим за Бостон", организованный в поддержку пострадавшим в теракте 15 апреля в Бостоне. 

Организаторы призывают алматинцев выразить свою поддержку, как это уже сделали жители Лондона, Нью-Йорка и других городов.

"Мы глубоко убеждены, что спорт, как и десятки лет назад, должен объединять людей на всей планете, призывать их к миру и терпимости. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что мы глубоко скорбим вместе с семьями пострадавших в терактах в Бостоне и хотели бы посвятить наш марафон солидарности с Бостоном", - сообщила председатель оргкомитета марафона Салтанат Казыбаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПосле теракта в Бостоне, марафон в Гамбурге привлек к себе повышенное внимание СМИ

В марафоне примут участие около 5 тысяч человек, среди них будут известные спортсмены, деятели культуры и шоу-бизнеса, бизнесмены. Марафон, как и в прошлом году, пробежит аким Алматы Ахметжан Есимов. Особое внимание будет уделено безопасности. По всей дистанции будут дежурить около 500 полицейских, места старта и финиша подвергнутся тщательному обследованию, установят камеры видеонаблюдение. 

"Мы призываем алматинцев не бояться, а, напротив, участвовать в марафоне или прийти поддержать спортсменов на финише, чтобы еще раз подчеркнуть: "Нас невозможно запугать, мы за спорт и мир", - подчеркнула Казыбаева.

Напомним, 15 апреля на марафоне в Бостоне, когда большинство участников забега уже пересекли финишную прямую, прогремели взрывы  в результате которых погибли три человека.  Братья Царнаевы стали главными подозреваемыми в организации происшествия. Правительство США признало данный инцидент терактом. 

По подозрению в совершении террористического акта полицией США задержан 19-летний Джохар Царнаев. Его брат, которого также подозревают в совершении данного преступления, погиб при задержании.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.