• 2974 просмотра
Женщины РК призывают правительство не возмещать расходы государства за счет "материнского источника"
Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника».

Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника», а отправить на доработку проект закона о повышении пенсионного возраста, следует из распространенного обращения.
«В стране острая нехватка денег? Почему именно из женского материнского источника государство хочет возместить свои расходы? Неужели в стране нет грамотных финансистов, которые могут заработать для людей деньги другим способом, более профессиональным?» - говорится в обращении Союза женщин Казахстана, распространенном в четверг.
При этом в обращении приводятся соответствующие расчеты, указывающие, что 80% женщин не смогут накопить необходимую сумму в 3 млн тенге для выхода на пенсию в 50 лет при условии покупки пенсионного аннуитета.
«Чтобы пенсионные накопления составили 3 млн тенге, зарплата женщины в течение 13 лет постоянно должна составлять 192 301 тенге. В Казахстане не больше 20% женщин имеют такую заработную плату. Остальные 80% женщин имеют оклады от 30 тыс. до 150 тыс. тенге», - указывается в сообщении.
В обращении также сделан акцент на то, что проект закона «О пенсионном обеспечении в РК» не учитывает множество пунктов пенсионной реформы.
«Его (законопроект - прим.ред.) оправдывают с точки зрения финансовой целесообразности для бюджета, но о социальном аспекте никто не задумался», - говорится в тексте обращения союза женщин.
По их подсчетам, трудовая деятельность женщин начинается с 20 лет (до пенсии - 43 года). Если вычесть время на рождение и воспитание минимум двух детей, а также учесть проблему с детскими садами в стране, когда женщинам приходится до школы оставаться дома с детьми, то получается, что до пенсии остается 31 год (минус 10-12 лет).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во втором чтении мажилисмены одобрили Закон о пенсионном обеспечении
Также в обращении отмечается, что после 45 лет женщине проблематично устроиться на работу, а если и удается, то работа является низкооплачиваемой.
Таким образом, по мнению представительниц Союза женщин Казахстана, даже в 63 года у 80% женщин не наберется сумма для выхода на пенсию. Женщины вынуждены будут работать дальше, чтобы прокормить себя.
Союз женщин Казахстана обратился к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой отправить на доработку законопроект для внесения корректировок с учетом социальных аспектов. Так, женщины предлагают учитывать время, которое они тратят на рождение и воспитание детей, учитывать особенности труда, а также предусмотреть хорошую государственную пенсию.
«Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вы - наша единственная надежда остановить этот беспредел и не подписывать законопроект по пенсионной реформе!» - резюмируется в обращении.
Как сообщалось ранее, в соответствии с поправками, вносимыми в законодательство РК, увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет будет осуществляться постепенно в течение 10 лет. Мажилис парламента РК практически единогласно во втором чтении одобрил проект закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», а также пакет сопутствующих поправок.
По данным председателя Национального банка РК Григория Марченко, дефицит бюджета Казахстана в случае, если пенсионный возраст женщин не унифицировать, к 2023 году достигнет $19,6 млрд.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0